Ввод в эксплуатацию второй очереди прокатного комплекса Каменск-Уральского металлургического завода позволит завершить реализацию одного из самых крупных проектов в мире по выпуску изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов. Об этом заявил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг по итогам рабочей встречи с главой государства Владимиром Путиным.

«Я представил Президенту проект развития нашего металлургического комплекса по алюминиевому прокату в городе Каменске-Уральском. Это крупный инвестпроект, который уже реализуется пять лет. В этом году мы закончим строительство. Это будет один из трех в мире крупнейших комплексов, который не просто будет не уступать, а по ряду параметров будет превосходить ведущие мировые стандарты. Мы полностью заместим любой потенциальный импорт проката: промышленность авиационная, транспортная и другая, которая будет нуждаться в прокате», — сказал Виктор Вексельберг.

Напомним, проект был одобрен Минпромторгом РФ и вошел в стратегию развития металлургической промышленности России до 2020 года.

В соответствии с установкой, данной губернатором Евгением Куйвашевым, правительство региона на протяжении всего срока реализации проекта обеспечивает максимально комфортные условия для воплощения инвестиционных планов. Так, в частности, по поручению главы региона на этапе строительства прокатного стана областной кабинет министров принял решение о выделении КУМЗу субсидии из областного бюджета в размере 74 миллионов рублей на частичную компенсацию кредитной нагрузки. В 2014 году комплексу был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области, что позволило ввести для предприятия «налоговые каникулы» по налогу на имущество — на пять лет, а также существенно снизить налог на прибыль.

Первая очередь проекта — цех холодной прокатки — был введен в мае 2015 года. Вторая очередь, ввод которой запланирован на 2017 год, — это цех по выпуску плит и толстых листов, а также цех по термомеханической обработке плит и листов. Основные потребители продукции нового прокатного комплекса — предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ведущие мировые авиастроительные корпорации, такие как Boeing и Bombardier.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: kremlin.ru из источника http://www.apiural.ru