Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, в котором закреплена инициатива губернатора Евгения Куйвашева, связанная с созданием спортивной и иной инфраструктуры Всемирных студенческих игр.

Напомним, глава Свердловской области, выступая на заседании Совета, назвал наиболее актуальным вопросом, связанным с подготовкой к играм, возможность выполнения работ единым исполнителем в течение всего срока создания инфраструктуры. По поручению Президента ранее было подготовлено распоряжение Правительства РФ, срок действия которого заканчивается в 2021 году. При этом основной объем строительных работ приходится на 2022-2023 годы. Евгений Куйвашев обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить на эти годы действие этого распоряжения. Глава государства обещал, что кабмин вопрос проработает.

«Подготовить совместно с правительством Свердловской области и представить предложение об осуществлении в 2022–2023 годах закупок товаров, работ, услуг, связанных со строительством, вводом в эксплуатацию и оснащением объектов, необходимых для проведения XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге, с учётом частичного исполнения ранее определённым единственным исполнителем обязательств по государственным контрактам», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Еще одним поручением в перечне стала разработка плана мероприятий по организации и проведению в 2021 году в Екатеринбурге Всемирного саммита спорта и бизнеса «СпортАккорд», а также образование федерального организационного комитета саммита.

Ответственными за выполнение указанных поручений назначены российский премьер Михаил Мишустин и губернатор Евгений Куйвашев, срок – 30 ноября.

Фото kremlin.ru

Источник све.рф