Новоуральский атомщик взял «золото» в Чемпионате России по жиму лежа

С 12 по 15 марта в Костроме в спорткомплексе «Юность» прошел Чемпионат России по жиму лежа и классическому жиму лежа среди мужчин и женщин. Сергей Князев, работник отдела 10 АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области), 38-летний рекордсмен мира в жиме лежа и заслуженный мастер спорта России, занял первое место в весовой категории «до 83 кг», выжав 290 кг.

По результатам итогового зачета Сергей Князев подтвердил звание сильнейшего жимовика России, с результатом по Вилксу 197,67 очка (290 кг при весе 80,2 кг). Формула Вилкса используется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований. Результаты Сергея Князева позволили вывести команду Свердловской области в лидеры соревнований в общекомандном зачете.

Сергей Князев не раз побеждал в соревнованиях по пауэрлифтингу на российском и мировом уровне. В мае 2014 года он установил новые мировые рекорды – 300 и 350 кг, завоевав титул чемпиона мира в своей весовой категории и 3-е место в абсолютном зачете.

пресс-служба АО «УЭХК»