12-14 июня 2021 года в городе Новоуральск Свердловской области состоится XVI Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары – 2021» на Кубок Госкорпорации «Росатом».

Учредителями конкурса выступили: Топливная компания «ТВЭЛ», Госкорпорация «Росатом», Министерство культуры Свердловской области, АО «Уральский электрохимический комбинат», Администрация НГО, Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска. Спонсорами конкурса стали: Топливная компания «ТВЭЛ», Госкорпорация «Росатом», АО «УЭХК», Свердловский областной дворец народного творчества и Администрация Новоуральска.

Идейный вдохновитель и автор фестиваля — заслуженный работник культуры Геннадий Соколов, который еще 1995 году придумал этот масштабный городской праздник. Правда в первом конкурсе в 1996 году приняло участие всего 14 коллективов. Через 10 лет конкурс получил статус Всероссийского и стал собирать оркестры со всей страны.

В этом году фестивалю в шестнадцатый раз ему присваивается статус «всероссийский», он приурочен к общенациональному празднику -Дню России и городскому — Дню новоуральска. Зрители, гости и участники фестиваля знают его как яркий праздник духовой музыки, с грандиозными шествиями духовых ансамблей по улицам и заключительной игрой сводного оркестра, собирающего несколько сотен музыкантов под управлением одного дирижера.

В этом году фестиваль приобретет еще более широкий размах: кроме конкурсной программы, которая продлится в течение трех дней на сцене ДК Новоуральский, город ждет настоящий летний фестиваль для всей семьи. Запланирована работа шести открытых городских площадок в разных районах города, где вместе с духовыми оркестрами, прибывшими на фестиваль из разных уголков страны, выступят творческие коллективы Новоуральска, буду проводится конкурсы и организовываться активности для семей с детьми и молодежи. Фееричный концерт с участием лучших оркестров пройдет в Театре музыки, драмы и комедии, традиционные шествия марширующих и плац-парад военных оркестров, торжественная церемония закрытия и грандиозный гала-концерт под открытым небом.

На три выходных дня Новоуральск превратится в гигантскую фестивальную площадку, настоящий город духовой музыки. Компетентное жюри строго и непредвзято оценит конкурсную программу оркестров-участников — по традиции это четыре произведения в разных жанрах. Победители будут награждены дипломами Лауреатов I, II и III степени и ценными призами, но только одному участнику достанется главный приз – кубок Госкорпорации «Росатом». В прошлом году он остался в городе, доставшись оркестру военной части 3280.

В конкурсе-фестивале принимают участие оркестры и музыкальные коллективы из городов: Алапаевск, Альметьевск, Асбест, Баранчинский, Верхняя Салда, Верхняя Синячиха, Глазов, Екатеринбург, Ижевск, Краснотурьинск, Красноуральск, Красноуфимск, Кыштым, Лесной, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новоуральск, Озерск, Первоуральск, Пермь, Серов, Снежинск, Челябинск.

В конкурсе примут участие 30 коллективов, всего порядка 750 музыкантов. Награждение пройдет в номинациях Профессиональные духовые оркестры, Эстрадно-джазовые оркестры и ансамбли, Взрослые духовые любительские оркестры, Детские духовые оркестры, Студенческие оркестры учебных заведений культуры и искусства. На конкурс заявлено 13 детских оркестров и 4 студенческих. Для ребят это бесценный обмен опытом с профессиональными коллективами.

Программа Всероссийского конкурса-фестиваля духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары – 2021»:

12 июня:
14:30 — 17:30Конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» (ДК «Новоуральский»)
18:00 -19:30Фестиваль «Новоуральские фанфары». Выступления духовых оркестров, вокальных и танцевальных коллективов города, пленэр художников, конкурсы и подарки:
— Театральный сквер
— Бульвар Фоменко (детский комплекс «Кораблик»)
— Бульвар академика Кикоина
— Сквер Детской художественной школы
— Центральный парк культуры и отдыха
— Площадка городского клуба «Альфа»

17:00-18:00 Выступления творческих коллективов, посвященных Дню России и Дню города. (ЦПКиО)

13 июня:
11:00 Торжественное открытие конкурса-фестиваля «Новоуральские фанфары» (ДК «Новоуральский»)
09:30 – 16:00 Конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» (ДК «Новоуральский»)
18:00 Концертная программа «ОГОНЬ, ТАЛАНТ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ» (Театр музыки, драмы и комедии)

14 июня:
09:30-15:00 Конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары» (ДК «Новоуральский»)
16:00 Марш-парад духовых оркестров по улицам Новоуральска
17:00 Выступления военных оркестров (площадь перед КСК)
18:00 Гала-концерт (ЦПКиО)
20:00 Церемония закрытия Конкурса-фестиваля «Новоуральские фанфары»

De1HaCoGaqA

Главный специалист Управления делами
Администрации Новоуральского городского округа
Дедюхина Светлана Вадимовна