Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» стимулирует развитие аддитивных технологий в Свердловской области.

28 января впервые в Свердловской области на базе Уральского федерального университета (УрФУ) пройдет однодневный семинар, главной темой которого станет развитие аддитивных технологий в машиностроении. Организаторами семинара выступят Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», Уральский электрохимический комбинат, УрФУ и действующий в нем Региональный инжиниринговый центр (РИЦ).
Участниками семинара станут: заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова, старший менеджер отдела проектов ЖЦ ЯТЦ Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Иванец, советник президента ОАО «ТВЭЛ» Владимир Лихтерман, директор Департамента по реализации программы по созданию и развитию новых бизнесов ОАО «ТВЭЛ» Александр Камашев, главный конструктор ОАО «ТВЭЛ» Алексей Байгушев, топ-менеджмент и представители предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», других инновационно-внедренческих предприятий УрФО.

По словам организаторов, основными задачами семинара является знакомство участников с возможностями аддитивных технологий с целью их использования при проведении НИОКР и в производстве. «Основной акцент мы планируем сделать на компетенциях предприятий Новоуральского промышленного кластера в части производства порошков и его аналитического обеспечения, а также на планах предприятий ОАО «ТВЭЛ» в части разработки технологий и изготовления оборудования для производства порошков и установок порошкового послойного синтеза совместно с другими российскими компаниями и организациями», — комментирует заместитель генерального директора ОАО «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов. – Мы уверены: правильно выстроенная кооперация предприятий атомной отрасли с российскими инжиниринговыми и научными центрами позволит реализовать проекты по созданию российской установки порошкового послойного синтеза и организации производства гранулированных порошков для обеспечения ее работы, эффективно использовав накопленный кадровый, научный, технический и технологический потенциал предприятий ГК «Росатом».
Помимо презентаций о возможностях аддитивных технологий, участникам семинара будут продемонстрированы установки селективного лазерного сплавления металлических (EOSINT M280) и пластиковых (EOS P396) порошков (Германия), функционирующих сегодня в Региональном инжиниринговом центре УрФУ.

Начало семинара: 10.00, ул. Мира, 19 (главный корпус УрФУ).

Пресс-служба ОАО «УЭХК»