У уральцев появилась дополнительная возможность реализовать свои идеи на федеральном уровне с помощью Агентства стратегических инициатив. Сбор заявок для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени» продлен до 20 мая 2022 года.

Напомним, в декабре 2021 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент РФ Владимир Путин поддержал идею проведения второго форума.

«Каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом», – подчеркнул Президент Владимир Путин.

Отбор идей проходит на крауд-платформе ideas.roscongress.org, здесь же участники могут получить экспертную оценку, предложения от партнеров и комментарии других пользователей.

«На сегодняшний день от Свердловской области на крауд-платформе зарегистрирована 161 идея. Больше всего предложений от наших земляков представлено по направлениям: «Национальная социальная инициатива» и «Развитие регионов». Продление сроков позволит включиться в эту работу большему числу жителей, это реальный шанс воплотить свои мысли и желания в жизнь при поддержке федеральных экспертов и региональных властей», – сказал исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Напомним, всего в этом году для подачи заявок определены семь тематических направлений. В числе задач, которые предложено решить: помощь маломобильным людям, здоровьесбережение, развитие дополнительного образования, помощь в профориентации детей и трудоустройстве молодежи, идеи по повышению инвестиционной активности, а также нестандартные идеи для повестки развития России-2030.

Отметим, что первый форум состоялся в 2020 году. 20 идей, поданных тогда от Свердловской области, уже успешно реализованы. В том числе: создание социального кластера и формирование креативных пространств на базе промышленных «заброшек».

источник све.рф