Победители, призеры финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» и их наставники будут отмечены премиями губернатора Свердловской области в размере 30 тысяч рублей. Такое решение было принято главой региона Евгением Куйвашевым в этом году с целью поддержки тех, кто защищает честь Среднего Урала на соревнованиях по методике WorldSkills и повышения престижа рабочих профессий.

«Мы считаем своим долгом обеспечить условия, в которых ребята могли бы найти себя, самоопределиться и выбрать нужную профессию. Те компетенции, которые представлены сегодня – это специальности, которые нужны и предприятиям, и региону. Мы поощряли, поддерживали подобные мероприятия и будем продолжать эту работу», – подчеркнул заместитель министра общего и профессионального образования Юрий Зеленов.

Ближайшие состязания – V Национальный чемпионат WorldSkills Russia – пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая. На сегодняшний день подготовка сборной Свердловской области завершена, проведены тренировки и установочные собрания. На чемпионат уральцы отправятся 14 мая.

В этом году сборную команду Свердловской области представляют 46 участников и 37 экспертов по 38 компетенциям. В числе направлений, по которым свердловчане будут бороться за победу такие компетенции, как «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Прототипирование», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Автопокраска», «Веб-дизайн», «Видеопроизводство», «Визуальный мерчендайзинг», «Лабораторный медицинский анализ», «Обслуживание авиационной техники», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Электроника» и многие другие.

«Соревнования будут действительно жесткие, нужно будет упорно трудиться, но главное – показать себя с хорошей стороны, продемонстрировать свои профессиональные навыки, владение ими на должном уровне», – сказал один из членов региональной сборной, студент Арамильского техникума отраслевых технологий и сервиса Владимир Сарычев.

В этом году и подготовка команды, и количество компетенций достаточно серьезно отличаются от уровня прошлого года. Во многом это результаты реализации в регионе комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным.

«Появились новые компетенции, в этом году ребята участвуют в соревнованиях, например, по компетенции «Промышленная робототехника». Благодаря тому, что Свердловская область победила в конкурсе на право создания межрегионального центра компетенций, у нас – одна из лучших в стране по оснащению материальная база для подготовки специалистов по данному направлению. Уровень подготовки совершенно другой, у нас увеличилось количество экспертов, повысился уровень подготовки экспертов-наставников, кроме того, в этом году для ребят проводились в том числе и психологические тренинги, потому что чемпионат «Молодые профессионалы» – это спорт высоких достижений, где кроме профессиональных навыков необходима психологическая подготовка», – сказал директор Уральского политехнического колледжа-Межрегионального центра компетенций Алексей Пахомов.

Напомним, что, Свердловская область – один из первых регионов России, включившихся в движение WorldSkills, впервые приняв участие в чемпионате WorldSkills Russia в ноябре 2012 года и получив свои первые золотые и серебряные медали. С 2013 года в Свердловской области ежегодно проходят региональные чемпионаты «Молодые профессионалы», количество участников которых увеличилось почти в пять раз: с 97 человек в 2013 году до 483 в 2017 году.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ