СВЕРДЛОВСКАЯ ГИБДД ДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ПРИЧИНАМ, ПРАВИЛАМ И УСЛОВИЯМ ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИНСПЕКТОРАМИ ДПС

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Свердловской области дает подробное разъяснение о причинах, правилах и условиях остановки транспортных средств инспекторами ДПС, проверке документов у водителей и пассажиров, задержании транспортных средств и их постановке на штрафстоянку.
В последнее время в Свердловской области произошло несколько случаев неповиновения законным требованиям сотрудников полиции с попытками оказания сопротивления. Во всех ситуациях нарушители ПДД почерпнули знания в правоведческой литературе и действуют в соответствии с написанным, не задумываясь, что автор труда может заблуждаться по ряду вопросов, не иметь достаточной компетенции или не осознавать, что прививает читателям ошибочную манеру поведения. Нередки случаи, когда нарушитель, незнакомый с законодательством, готов писать десятки обращений во всевозможные инстанции, а после проверки обстоятельств сам становится фигурантом административного или уголовного производства.

Госавтоинспекция любого из территориальных органов Свердловской области, равно как и субъекта России, руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными и региональными законами, ведомственными приказами, указаниями и положениями. Дорожно-патрульная служба также опирается на «Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденный Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185.

В п.63 Административного регламента четко описаны основания к остановке транспортного средства. Это установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения БДД; наличие данных о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения; наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.

Также к основаниям для остановки отнесены выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства; необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров. Последний пункт относится исключительно к проверкам на стационарных постах ДПС.

Далее. Пункт 70 гласит, что сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в случаях: необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов; наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции либо когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника. И, что еще более важно: инспектор может предложить участнику дорожного движения занять место в патрульном автомобиле (либо пройти в служебное помещение), когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Пункт 146 данного регламента гласит, что основаниями для задержания транспортного средства являются управление транспортным средством без документов, имеющим неисправности, при которых эксплуатация запрещена, нахождением водителя в состоянии опьянения, связанным с нарушением правил остановки и стоянки в местах, где это запрещено, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные, опасные грузы без специального разрешения и пропуска, когда таковые необходимы и перевозка на неприспособленном для этого транспортном средстве, а также выявление транспортного средства, находящегося в розыске.

Учитывая вышесказанное, неисполнение указаний инспектора ДПС является невыполнением законных требований сотрудника полиции, основанных на требованиях нормативных документов. Водителя, пассажира либо иного участника движения, который не исполняет законное требование, ждет административная ответственность в рамках ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где предусмотрено наказание в виде штрафа или административного ареста сроком до 15 суток. Таким образом, заявления нарушителей ПДД либо лиц, подозреваемых в совершении преступления, о несогласии с причиной остановки в ответ на просьбу предоставить документы, либо выйти из транспортного средства, изначально являются неисполнением законных требований.

Важно понимать. В момент совершения процессуальных действий сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей, а значит, его законные требования обязательны к исполнению. В случае, когда участник дорожного движения (прочтя монографии правозащитников), считает, что инспектор ДПС в чем-то не прав, это не дает абсолютно никакого права для неисполнения законных требований — если, в случае служебной проверки, действия инспектора будут признаны неправомерными, к ответу будет привлечен и сам нарушитель.

В связи с этим Госавтоинспеция Свердловской области рекомендует участникам дорожного движения изначально выполнять законные требования сотрудников полиции, и лишь затем, если есть сомнения в правомерности их действий, обращаться с заявлениями в компетентные органы. Подобный подход будет более целесообразным, а нарушитель не станет героем видеороликов с осуждающими его же комментариями.

Постоянная ссылка: http://www.gibdd.ru/r/66/news/1499381/

ГИБДД г.Новоуральск