На встречу с автором книги «Занимательная экология» Александром Константиновым, главным инспектором по контролю безопасности ядерно- и радиационно-опасных объектов АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании«ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область), профессором Российской Академии естествознания, кандидатом технических наук пришли более 100 новоуральцев.

Презентация новой книги прошла в филиале Публичной библиотеки, где собрались школьники и студенты, ветераны и просто жители Новоуральска. Организаторами мероприятия выступили отдел по связям с общественностью УЭХК и МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа. Мероприятие стало еще одним событием в череде празднования Дня работника атомной промышленности.

В форме разоблачения мифов книга отвечает на вопросы, интересующие людей разных возрастов: как экология влияет на здоровье человека, как защищаться в «грязном» городе, почему именно молоко дают за вредность? Александр Константинов рассказывает о сложных вещах доступно, просто, а главное — занимательно. «В ХХI веке книга обязана быть такой, – считает автор.

Новоуральцам Александр Константинов знаком по ряду книг. Всего в его арсенале их 9. В 2016 году он презентовал «Занимательную радиацию», которая также появилась на свет при финансовой поддержке УЭХК. Новая книга – это переиздание прежней книги, вышедшей 10 лет назад под названием «Занимательная экология без завирательной мифологии». Только теперь читатель увидит подарочное издание с цветными картинками, насыщенное инфографикой, карикатурами, занимательными историями и шутками.

– Книга предназначена для широкого круга читателей, – говорит автор. – Прежде всего, она для родителей. Однако не менее полезна будет и врачам, которые пока не понимают влияния экологии на здоровье человека, и учителям, и журналистам, поможет при подготовке к экзаменам школьникам и студентам».

 

Для справки:

АО «УЭХК» ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, что позволяет обеспечивать исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 50001, OHSAS 18001.

ООО «НПО «Центротех» предприятие Новоуральской промышленной площадки. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях. Специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru