Свердловская область может стать пилотной площадкой, на которой будут созданы и реализованы новые стратегии по гражданско-патриотическому воспитанию. Разработают нововведения сами уральцы. Об этом на пресс-конференции рассказала директор Департамента молодежной политики региона Ольга Глацких.

«Сегодня есть ряд мероприятий, которые реализуются в рамках гражданско-патриотического воспитания: военно-спортивные игры, поисковая и краеведческая деятельность, мероприятия, посвященные памятным датам… Мы решили дополнить этот список и уже определили направления, по которым будем работать. Например, исторический блок в рамках гражданско-патриотического воспитания. Часто ребята не знают даты основных научных и спортивных событий, имена писателей, музыкантов, поэтов… Все это нужно знать и этим гордиться», – отметила Ольга Глацких.

Она рассказала, что к обсуждению новых стратегий уральская молодежь приступит уже в ближайшее время, в рамках выездного регионального патриотического форума «Стратегическая сессия по разработке программы гражданско-патриотического воспитания молодежи Свердловской области: взгляд в будущее», который состоится в последние выходные августа.

«Основная идея заключается в том, что программа должна быть разработана совместно молодежью и старшими товарищами, коллегами. В рамках форума запланировано пять круглых столов, организованных в соответствии с направлениями гражданско-патриотического воспитания в Российской Федерации, будут разработаны инструкции и методические рекомендации для реализации направлений гражданско-патриотического воспитания в Свердловской области, предложены проекты по практической реализации этих направлений в текущем году. По итогам будет принята резолюция по каждому из направлений», – рассказал председатель правления свердловского отделения молодежной патриотической организации «Наследие» Дмитрий Ермаков.

В качестве экспертов и приглашенных гостей участие в мероприятии примут около 70 человек, среди которых известные политики, представители общественной и культурной элиты, силовых структур Свердловской области.

«Мы хотим уйти от формата докладов и выводов. На наш взгляд, важно добавлять живой диалог. Важно с экспертами говорить на языке молодежи, который подразумевает полное погружение и вовлечение в процесс. Так, с использованием интерактивных технологий, мы вместе, определим, каким сегодня видим молодого человека, где сейчас есть проблемы в патриотическом воспитании, что мы хотим улучшить», – рассказал член правления молодежной организации «Наследие» Александр Саломатов.

По словам организаторов, важность проведения такого мероприятия обусловлена тем, что патриотическое воспитание сегодня является одним из ключевых направлений развития молодежной политики в регионе. Об этом не раз говорил глава области Евгений Куйвашев.

«Мы, безусловно, смотрим на опыт наших коллег из других регионов. Но в идее создания стратегии по гражданско-патриотическому воспитанию мы первые. Думаю, Свердловская область вновь станет пилотной площадкой. Позже коллеги из УрФО будут приезжать в наш регион, мы будем делиться опытом, показывать результаты», – отметила Ольга Глацких.

Необходимость данной работы подтверждают и студенты. Доказательством являются проекты, которые они уже реализовали по собственной инициативе. В частности, проект «Живая история», направленный на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через вовлечение в социально-значимую деятельность, добровольчество, творческие события различной тематики.

«Главная цель, которую поставил перед собой студенческий проект «Живая история», – это создание инновационной интернет-площадки, обеспечивающей приобщение молодежи к базовым национальным ценностям нашей Родины с возможностью широкого вовлечения различных социальных и возрастных групп. Исторические фильмы и видеоматериалы молодежной патриотической организации «Живая история» получили высокую оценку Министерства образования области и рекомендованы в качестве методразработок для внеклассных и урочных мероприятий по истории России. В числе наших достижений также гранты молодежных патриотических конкурсов, поддержка Министерства образования и науки РФ. На сайте состоялось более 20 конкурсов, по итогам которых проходят выставки и издаются пособия», – рассказал руководитель всероссийского студенческого патриотического проекта «Живая история» Иван Попп.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ