Правительство Свердловской области примет план мероприятий по замещению иностранных граждан свердловчанами

20.02.15. Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Главным вопросом стало обсуждение плана мероприятий по замещению иностранных граждан, привлекаемых в целях осуществления трудовой деятельности, российскими гражданами из числа тех, кто находится под риском увольнения.

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов доложил, что 22 января 2015 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 35 о формировании антикризисной программы по рынку труда. Данная программа будет финансироваться из федерального бюджета. Для Свердловской области определено софинансирование в пропорциях 85 на 15 процентов, где большая доля – федерального бюджета.

«Одно из обязательных условий получения федеральной субсидии – наличие в субъекте программы замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами. Второй нормативный документ, который необходимо принимать в расчет, – Постановление Российской Федерации номер 1420, которое говорит о допустимой доле иностранных работников на предприятиях транспортной сферы и сельского хозяйства не более 50 процентов от штатной численности», – подчеркнул Дмитрий Антонов.

Директор департамента также отметил, что, начиная с 2007 года, квота на использование в Свердловской области иностранных рабочих имеет тенденцию к снижению. Если в 2007 году квота был порядка 191 тысячи рабочих мест мигрантов, то в 2014 году квота составила 47, 97 тысяч рабочих мест. С первого января 2015 года квота утверждена на уровне чуть больше 11 тысяч человек.

В 2014 году 72 процента прибывших иностранных граждан заявляли целью приезда работу, только 17 процентов – частные цели и три процента – туризм. Если говорить об оптимизации использования иностранной рабочей силы, то статистика показывает: в 2014 году количество прибывших иностранных граждан в два раза ниже, чем количество выданных патентов на работу – это 23,7 тысячи и 59,6 тысячи соответственно. Это значит, что основной поток мигрантов составляют жители стран с безвизовым режимом въезда в Россию.

«Таким образом, влиять не снижение количества трудовых мигрантов правительство области сможет, применяя положение Постановления Правительства России по соотношению иностранной рабочей силы не более 50 процентов. А также применяя аккуратно возможность приостановки выдачи патентов по тем отраслям, где наиболее высокий процент высвобождения жителей Свердловской области», – заключил Дмитрий Антонов.

«Предложения департамент по труду и занятости населения принимаются в полном объеме. Прошу департамент, профильные министерства выстроить системную работу с руководителями предприятий Свердловской области по разъяснению необходимости первоочередного привлечения на работу жителей именно нашей области. А также департаменту необходимо проводить с компетентными органами проверки по соблюдению требований Российского Законодательства в части не превышения 50-процентной доли иностранных работников. И внимательно разбирать сигналы отказа приема на работу наших жителей в пользу иностранных граждан. План мероприятий по замещению в целом принимается, прошу внести обсужденные сегодня доработки», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области