Проектный комитет Свердловской области, заседание которого 27 июня провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов, одобрил отработку нового для региона подхода при реализации приоритетных проектов.

Новации, в частности, отработают на проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций», управление которым будут осуществлять не органы государственной власти, а вуз – Уральский федеральный университет.

«Подобная практика применяется в приоритетных федеральных проектах, например, по направлениям «Ипотека и арендное жилье» и «Международная кооперация и экспорт». Глава региона Евгений Куйвашев рекомендовал транслировать федеральный опыт на региональный уровень. Для нас этот опыт будет новым и необычным. Важно, что в проекте учтены стратегически документы региона и программа «Пятилетка развития», – сказал первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций» призван максимально использовать потенциал уральской науки в промышленности региона.

Как уточнил первый проректор УрФУ Сергей Кортов, ключевая его задача – способствовать диверсификации экономики региона за счет развития несырьевых, высокотехнологичных наукоемких секторов. Среди контрольных точек проекта – создание не менее двух университетских центров инновационного, технологического и социального развития, а также включение не менее двух вузов Свердловской области в ТОП мировых научных рейтингов.

Дополнительные возможности для поддержки промышленных предприятий региона призвана создать программа «Локомотивы роста», которую обсудили участники заседания проектного офиса.

Программа направлена на развитие частно-государственного партнерства, создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, распространение лучших корпоративных практик для формирования инновационной среды. Эта деятельность, прежде всего, коснётся предприятий и организаций с государственным участием, которые являются крупнейшими работодателями и налогоплательщиками и представлены во всех регионах страны.

«Проект актуален для нашего региона, мы поддержим его организационно и методически», – сказал первый вице-губернатор.

Планируется, что в ближайшее время он будет презентован и в муниципальных образованиях.

Отметим, что глава региона Евгений Куйвашев нацелил региональные и муниципальные власти на внедрение проектных методов через решение конкретных задач, которые уже предусмотрены основными стратегическими документами региона.

Например, проект «Комплексное развитие моногородов» предусматривает, что к 2018 году количество новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий в моногородах Свердловской области, должно превысить 22,5 тысячи.

Как сообщил министр инвестиций и развития региона Дмитрий Нисковских, уже утверждены паспорт и план по реализации приоритетного проекта в 17 моногородах Свердловской области.

«Целевые показатели, которые мы установили, амбициозны и предельно конкретны. Этот проект создает дополнительные возможности для развития экономики в моногородах, их жители должны активно участвовать в обсуждении программ развития», – подчеркнул Алексей Орлов.

Участники заседания регионального проектного комитета также рассмотрели, как реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», обсудили участие Свердловской области в пилотном проекте по внедрению регионального стандарта при развитии экспортной деятельности, оценили готовность паспортов нескольких приоритетных проектов в сфере образования, рекомендовав направить их на утверждение главе Свердловской области.

Отметим, что лучшие региональные практики по внедрению проектного управления с участием федеральных экспертов, как сообщил заместитель председателя проектного комитета Евгений Гурарий, будут обсуждаться в рамках выставки ИННОПРОМ-2017.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: ДИП