С временными поблажками.

В России с 10 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в числе прочего вводящие новый вид штрафа для автомобилистов. Отныне караться будет неоплата проезда по платным трассам: водителям легковых машин за такое нарушение придется отдать 1 500 рублей, водителям грузовиков и автобусов — 5 000 рублей, передает «Уралинформбюро«.

Фиксировать факт нарушения будут комплексы автоматической фото- и видеофиксации. При этом если на транспортном средстве не установлен транспондер для автоматического списания платы, у его владельца есть возможность перечислить деньги в течение пяти дней после поездки. Если за этот период оплата не совершена, будет назначен штраф, но его аннулируют в случае внесения платы за проезд по трассе в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наказании.

Если оплата так и не проведена, у автомобилиста будет 10 дней с момента получения штрафа по почте на его обжалование и 60 дней на его оплату. При этом погашение штрафа не освобождает от обязанности оплатить проезд по трассе.

Следует отметить, штраф за неоплату проезда по платной трассе вводился в первую очередь для того, чтобы заработала безбарьерная система оплаты, установленная на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Москве и Московской области. На ЦКАД, призванной перераспределить транзитный поток транспорта в обход столицы, нет шлагбаумов, а плата за проезд по задумке авторов проекта должна списываться автоматически. Впрочем, появившийся штраф актуален и для других платных трасс.

Источник  «Уралинформбюро«