После выборов.

Цены на хлеб в Свердловской области в сентябре могут вырасти на 10-15%. Об этом рассказал источник на одном из крупнейших хлебобулочных предприятий региона.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на продукцию на 7-12% из-за подорожания сырья, упаковочного материала и транспортировки.

«О том, что цены растут, ритейлерам рассказывают все хлебозаводчики. Точнее, ревом ревут. При этом цены, по которым хлебозаводы продают продукцию, находятся на довольно низком уровне», – рассказал «Уралинформбюро» участник отрасли.

По его словам, упаковка подорожала на «десятки процентов», выросли в цене сахар, доставка и так далее.

«Машина доставки два года назад стоила 1,5 миллиона рублей, сейчас стоит 2,2 миллиона рублей. Маргарин – вообще фантастика, вырастал в более чем два раза, сейчас чуть-чуть снизился. Подорожало все», – подчеркнул собеседник.

Представитель отрасли добавил, что с учетом предстоящих выборов «все пока только предупреждают», но в планах у производителей — поднимать цены в сентябре. Иначе может встать вопрос выживания бизнеса.

«Их [цены] нужно поднимать сейчас уже на 15%, минимум – на 10%», – отметил он.

Отдельно собеседник остановился на теме субсидий производителям. По его данным, в Свердловской области их получили всего три предприятия, остальным было отказано, в том числе якобы по формальным поводам. Например, без помощи остались те компании, которые не заплатили вовремя налоги в связи с ростом цен.

источник www.uralinform.ru