По итогам первых пяти месяцев 2015 года служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела исследование рынка труда производственной сферы Свердловской области. В ходе исследований удалось узнать, как изменилось количество вакансий и резюме, высок ли уровень конкуренции в производственной сфере, а также на какую заработную плату могут рассчитывать ее представители.

В 2015 году сфера «Производство» в Свердловской области вошла в топ-10 по количеству вакансий с показателем 7,1% от общего количества вакансий,  в прошлом году  показатель был равен 14,0%, а сфера «Производство» находилась на втором месте по числу вакансий, уступая лишь сфере «Продажи». Доля резюме в производственной сфере Свердловской области равна 6,0% от общего количества резюме, в прошлом году этот показатель был равен 7,0%.

Самыми востребованными специалистами производственной сферы в 2015 году по Свердловской области оказались представители машиностроительной отрасли и пищевой промышленности. За аналогичный период прошлого года работодатели сферы «Производство» чаще всего искали специалистов в области металлургии (38,4%), контроля качества (25,6%) и машиностроения (24,6%).

В 2015 году практически во всех сферах деятельности заметно возросло значение hh-индекса. В производственной сфере Свердловской области hh-индекс равен 5,4, это значит, что на одну вакансию приходится чуть более пяти резюме. Такой показатель считается оптимальным, именно при таком значении у соискателя есть все шансы найти достойную работу, а работодатель может найти подходящего кандидата.

Традиционно самыми высококонкурентными отраслями производства в Свердловской области являются «Атомная энергетика» (9,2) и «Нефтепереработка» (5,9), самое маленькое значение hh-индекса наблюдается в пищевой промышленности (1,5).

В ходе исследования был проанализирован уровень заработных плат основных специалистов сферы «Производство» в Екатеринбурге. Хотелось бы отметить, что в 2015 году работодатели готовы предложить чуть более высокую зарплату специалистам отрасли, чем в предыдущем году.

Комментирует Анна Хвостова, директор Уральского филиала HeadHunter:

«В последнее время эксперты рынка труда все чаще отмечают, что уровень заработной платы специалистов производственной сферы вплотную приблизился к уровню зарплаты офисных работников. И производственные компании готовы не только платить своим сотрудникам достойную зарплату, но и реализовывать программы повышения престижности работы в данной сфере. Об этом свидетельствует 10-летний опыт премии «HR-бренд года», которую организует HeadHunter. В последние несколько лет активность производственных компаний особенно возросла. Так в 2013 году победителями в номинации «Регион» стали две производственные компании, а в 2014 две компании сферы «Производство» заняли призовые места на федеральном уровне».

Опрос проводился в марте-апреле  2015 г. среди 482 российских работодателей, зарегистрированных в «Банке данных заработных плат HeadHunter», 130 из которых – представители Уральского федерального округа.

 Пресс-служба  hh.ru