С просьбой проверить стоимость детского питания в магазинах Екатеринбурга к сотрудникам ведомства после очередного рейда обратился член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области Алексей Коробейников

В конце января депутат вместе с представителями Общества защиты прав потребителей Свердловской области проверил стоимость детского пюре и соков в магазинах Екатеринбурга. Перед партийным рейдом парламентарием были запрошены цены у нескольких оптовых поставщиков.  Выбрав прайс с самыми высокими ценами, контролеры рассчитали реальную надбавку и выявили, что детское питание в магазинах продается с наценкой до 42%.

По итогам рейда Алексеем Коробейниковым был направлен запрос в соответствующие органы с просьбой провести проверку по факту необоснованных надбавок к ценам на продукты детского питания.

«Пришел ответ из прокуратуры, которая подтвердила, что магазин делал наценку на детские пюре до 41,3%, тогда как по закону предельная надбавка на детское питание к цене производителя (импортера) не может быть больше 25%», – рассказал депутат.

Прокуратура обязала магазины снизить наценки до установленных норм, на виновных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/3/14/prokuratura-podtverdila-fakt-narusheniya-vyyavlennyj-v-hode-partijnoj-proverki/