В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при обращении с животными не допускается содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации.

22.06.2019 подписано Постановление Правительства РФ № 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

Указанным правовым актом утверждён перечень животных запрещенных к содержанию гражданами и организациями, в случаях не предусмотренных законодательством, в том числе дома.

Так, к таким животным отнесены: рептилии (в частности, некоторые виды змей, ящериц, крокодилов, черепах); бесхвостные земноводные; паукообразные (в том числе скорпионы и пауки типа каракурта и черной вдовы); млекопитающие (китообразные, сирены, а также хищные, такие как тюлени, моржи, львы, тигры, леопарды, пумы и т.д.), хоботные, непарно- и парнокопытные, приматы; птицы (к примеру все виды филинов); хрящевые и костные рыбы (скаты, акулы, скорпены, мурены, электрические угри и пр.); коралловые полипы — зоантарии.

Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации.