Прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск в январе-феврале 2022 года проведена проверка в сфере реализации национального проекта «Образование» в деятельности МАОУ «СОШ д. Починок».

В МАОУ «СОШ д. Починок» в 2021 году реализованы мероприятия по созданию центра «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование».

В ходе проверки установлено, что школа более чем на 100 дней нарушила срок размещения сведений о заключении договоров в Единой информационной системе.

Отсутствие в информационной системе сведений о контрактах, подлежащих обязательному размещению, ставит под угрозу стабильность гражданско-правовых отношений в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе изучения договоров на поставку мебели с различными поставщиками, установлено, что предметом договоров является приобретение мебели, которые обладают признаками однородности, однако разделены и поставлены по разным договорам, в нарушение конкурентных процедур.

Вышеуказанные сделки влекут нарушение публичных интересов, поскольку нарушают установленный законодателем порядок привлечения субъектов на рынок, а также права и законные интересы неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности, лишенных возможности заключить рассматриваемые договоры.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении МАОУ «СОШ д. Починок» и заведующего хозяйством МАОУ «СОШ д. Починок» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ (Нарушение предусмотренных законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), директору МАОУ «СОШ д. Починок» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

После проведения проверочных мероприятий в целях предупреждения нарушений в сфере государственных закупок директору МАОУ «СОШ д. Починки» объявлено предостережение.

Помощник прокурора ЗАТО г. Новоуральск

юрист 3 класса  Д.А. Останина