На первом этапе в его состав войдут около десяти промышленных предприятий атомграда, в том числе градообразующие.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября. /ТАСС/. Промышленный кластер появится в 2018 году в атомграде Новоуральск Свердловской области. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе топливной компании «ТВЭЛ» (ГК «Росатом»).

«Предприятия топливной компании «ТВЭЛ» в Свердловской области — АО «УЭХК» и ООО «Научно-производственное объединение «Центротех» — приступили к созданию Новоуральского промышленного кластера со специализацией в области машиностроения. На первом этапе в состав его войдут промышленные предприятия Новоуральска (около десяти), в том числе градообразующие», — говорится в сообщении.

За кластером планируется закрепить ряд ключевых компетенций, необходимых для развития машиностроительного комплекса Свердловской области и производственной кооперации предприятий по перспективным производственным направлениям, в том числе в области импортозамещения.

«Статус промышленного кластера дает право претендовать на господдержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение до 50% понесенных затрат. В случае Новоуральского кластера это порядка 200 млн рублей в год. Сюда относится и обучение работников, разработка конструкторской документации, лицензирование и сертификация, изготовление и испытание прототипов и опытных партий продукции и другие мероприятия», — приводит пресс- служба слова замгендиректора «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова.

По его данным, в 2018 году новоуральский промышленный кластер должен пополнить реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли РФ.

АО «ТВЭЛ» создано в 1996 году указом президента РФ, включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.

Источник: ТАСС: http://tass.ru/ural-news/4633157