В период с 11 по 13 мая 2022 года на территории Новоуральского городского округа проведено профилактическое мероприятие «Такси», направленное на профилактику аварийности с участием легковых автомобилей такси перевозящих пассажиров.

При проведении мероприятия внимание автоинспекторов обращалось не только на соблюдение Правил дорожного движения водителями такси, но и на наличие у водителей разрешений на перевозку пассажиров, путевых листов, отметок о прохождении медицинского осмотра, наличие на автомобиле опознавательных знаков и оборудования.

В ходе надзора за дорожным движением, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 14 нарушений действующего законодательства со стороны водителей осуществляющих перевозку пассажиров легковым такси, из них:

— 2 водителя нарушили правила перевозки пассажиров,
— 2 водителя перевозили детей без использования детских удерживающих устройств,
— 7 водителей нарушили правила пользования ремнями безопасности водителем,
— 1 водитель нарушил требования дорожных знаков,
— 1 водитель управлял транспортным средством с тех. неисправностями.

Особое внимание автоинспекторов уделялось проверке готовности легкового такси к перевозке детей, а именно – наличию в салоне автомобиля детских удерживающих устройств и их готовность к использованию при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, если Вы планируете ехать в такси с ребенком, обязательно сообщите об этом диспетчеру. Уточните, имеется ли возможность заказать автомобиль с автокреслом, а также укажите возраст ребенка. Если вам не смогут предложить машину, оборудованную удерживающим устройством, рекомендуем обзвонить другие службы. Если вы оформляете заказ через Интернет или мобильное приложение, обязательно поставьте соответствующую галочку возле пункта об обязательном наличии автокресла.

‼Сотрудники ОГИБДД Новоуральска рекомендуют горожанам пользоваться услугами только легальных перевозчиков.


Пропаганда БДД Новоуральск