Пожар на кухне.

Кухня является настоящей зоной повышенной пожароопасности. Шансов чему-то загореться именно на кухне гораздо больше, чем в любом другом месте квартиры, так как там постоянно присутствует открытый огонь или нагретые поверхности электрических плит. Этот факт и диктует свои правила.

В первую очередь, не захламляйте кухню старыми вещами, макулатурой, любыми другими предметами, которые даже теоретически могли бы способствовать распространению огня.

Во-вторых, не держите в непосредственной близости от огня упаковки с маслом и другими легковоспламеняющимися веществами.

В-третьих, следите за вашими занавесками, особенно если существует вероятность, что при дуновении ветра они окажутся вблизи плиты, причем как газовой, так и электрической, ведь всего доли секунды достаточно для того, чтобы они вспыхнули.

Но что делать, если пожар уже возник?

Если загорелось масло на сковороде или в кастрюльке с низкими бортами, первым делом следует остановить подачу газа или электроэнергии к плите. Затушить пылающую сковородку или кастрюлю поможет крышка или мокрая тряпка, наброшенная сверху,  причем поднимать крышку и снимать ткань категорически запрещено до полного остывания масла, иначе доступ воздуха поможет огню разгореться вновь. Если возможно, устраните источни энергии (прекратите подачу газа к  горелке, электрического тока  к плите).

Когда снимаете горящую сковородку с огня, не забывайте ставить ее на огнеупорную поверхность. При приготовлении пищи пользуйтесь вытяжкой, которая не только уничтожит неприятные запахи, но и затянет лишний жир. Однако, не стоит забывать, что вовремя не почищенный фильтр вытяжки может легко воспламениться.

При перегреве плиты (в случае с электрическими плитами), прежде всего, необходимо ее отключить, а только потом положить на раскаленную спираль влажную тряпку.

Не забывайте, что кроме прочего, на каждой кухне имеются какие-либо электроприборы: фритюрница, электрочайник, микроволновая печь и т.д. Они также могут воспламениться в результате короткого замыкания. Не оставляйте их без присмотра!

Мл. инспектор ГПП СПСЧ-1
Обыденнова Анна