Информационный материал о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов, а так же мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Наступил осенне-зимний пожароопасный период, в котором наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе, где основной причиной возгораний является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Используя для обогрева жилья электробытовые приборы и печное отопление, многие граждане порой забывают о правилах их эксплуатации, что обычно приводит к пожару. С учетом складывающейся обстановки Специальное управление ФПС №5 МЧС России информирует население: чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления.
При эксплуатации печного отопления чаще всего пожары происходят вследствие перекала печей, наличия трещин в кирпичной кладке, применения для растопки печи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а так же в следствии выпадения из топки или зольника горящих углей. Для безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить и выполнять следующие требования:
• регулярно проверяйте исправность печного отопления (прочищайте дымоходы от сажи и замазывайте трещины строительным раствором);
• проверяйте состояние разделки печи и дымовой трубы, которая должна быть на 70 мм больше, чем толщина перекрытия (потолка);
• не допускайте перекала печи при ее эксплуатации;
• не используйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости;
• оборудуйте свою печь предтопочным листом размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов;
• не оставляйте топящуюся печь без присмотра, а также не доверяйте присмотр за ней детям.
Другая распространенная причина пожаров наступлением осенне -зимнего периода — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, а так же эксплуатация с перегрузкой электрической сети. Чтобы избежать пожара в следствии не правильной эксплуатации электрической сети и электробытовых приборов необходимо соблюдать следующие правила:
• не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями.
• обеспечьте доступные подходы к розетке для быстрого отключения горящего прибора.
• не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
• не используйте временную электропроводку и не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.
• Помните, что необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.
• Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Помните, пожары случайными не бывают, они возникают там, где нарушаются правила пожарной безопасности. Ваше жилище, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом сохранения Вашей жизни и здоровья.

мл. инспектор ГПП СПСЧ-1
Обыденнова Анна