На территории Свердловской области за 4 месяца 2022 года, по вине водителей автобусов произошло 23 ДТП, в которых пострадало 34 человека.

В целях обеспечения безопасности движения при перевозках пассажиров автобусами, профилактики нарушений ПДД их водителями и повышение правового сознания должностных лиц пассажироперевозчиков по соблюдению действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, с 28 по 30 марта 2022 года в Свердловской области в том числе на территории Новоуральского городского округа с 7 по 9 июня 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус».

В ходе мероприятия, у водителей автобусов сотрудники ГИБДД будут проверять наличие соответствующей документации, разрешающей осуществление пассажирских перевозок, а именно: наличие путевых листов, водительских удостоверений соответствующей категории, регистрационных документов на автобусы, техническое состояние и соответствие конструкции транспортного средства, наличие полисов ОСАГО и полисов страхования пассажиров, проведение предрейсового медицинского осмотра водителей.

Уважаемые водители общественного транспорта! Помните, что вы отвечаете за безопасность пассажиров!

Сотрудники Госавтоинспекции также призывают пассажиров крепко держаться за поручни или за специальные подвески, при наличии мест для сидения занять свободное место, не стоять и передвигаться по салону общественного транспорта только после полной остановки.

‼ Если произошло падение в салоне автобуса, пассажиру необходимо сообщить об этом кондуктору, либо водителю, дождаться сотрудников ГИБДД и, если необходимо -скорой помощи, чтобы зафиксировать факт получения травмы.

Пропаганда БДД Новоуральск