В целях стабилизации аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров отделением ГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» продолжается проведение профилактического мероприятия «Автобус».

На сегодняшний день на территории Свердловской области уже зарегистрировано 361 дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирских автобусов, в результате которых пострадало 68 человек, в том числе из них 6 детей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов в Свердловской области, в том числе и в городе Новоуральске, проводятся специальные мероприятия, направленные на пресечение административных правонарушений, совершаемых водителями маршрутных транспортных средств.

Госавтоинспекция г. Новоуральска отмечает, что безопасность перевозок гарантируется прежде всего надежностью водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием эксплуатационного состояния дороги требованиям безопасности движения. И обращает внимание руководителей автотранспортных предприятий на неукоснительное соблюдение правил осуществления пассажирских перевозок, с целью обеспечения безопасности граждан.

Также ГИБДД обращается к участникам дорожного движения, если вы стали свидетелем нарушений Правил дорожного движения водителем автобуса, просим сообщать в МУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» по телефонам 4-80-40 либо 02 для дальнейшего реагирования.

При выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью пассажиров сотрудниками ГИБДД будут приняты меры по запрещению дальнейшего движения автобусов, по установленным нормам законодательства будет произведено: задержание автобуса и водителя, возбуждены дела, предусмотренное уголовным законодательством Российской Федерации, будут приняты меры административного воздействия к организаторам перевозки и водителям.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина

ОГИБДД МО МВД России «Серовский»