Устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области, стабильная работа предприятий и грамотная финансовая политика позволили исполнить консолидированный бюджет Свердловской области за четыре месяца текущего года с профицитом. Как сообщили в региональном Минфине, профицит составил 10 миллиардов рублей.

Отметим, задача повышения доходов бюджета и эффективного использования бюджетных средств поставлена главой региона Евгением Куйвашевым.

«Бюджет региона исполняется с профицитом в объеме 10 миллиардов рублей. Этому способствует, в том числе, взвешенная бюджетная политика, мобилизация бюджетных доходов, на которую нацелил Евгений Куйвашев», – сказала вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Объем доходов консолидированного бюджета Свердловской области за четыре месяца текущего года составил 82 миллиарда рублей или 33,8 процента от утвержденного годового прогноза. Сумма налоговых и неналоговых доходов составила 77,5 миллиарда рублей. Из них 26,6 миллиарда рублей – поступления по налогу на доходы физических лиц, 24,5 миллиарда рублей – поступления по налогу на прибыль организаций. Объем безвозмездных поступлений составил 4,5 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 4,4 миллиарда рублей или 25 процентов к годовому плану. За 4 месяца 2017 года получены дополнительные доходы в бюджет от размещения временно свободных средств областного бюджета на банковских депозитах в сумме более 30 миллионов рублей.

Расходы консолидированного бюджета исполнены в сумме 72 миллиарда рублей или 27 процентов к годовому плану. Наибольшая часть средств направлена на финансирование социальной сферы – это 56,4 миллиарда рублей или 78,3 процентов фактических расходов консолидированного бюджета.

Муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области, из областного бюджета оказана финансовая помощь в объеме более 24 миллиардов рублей.

Консолидированный долг Свердловской области с начала года снижен на 10,4 миллиарда рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото из открытых источников