Сотрудники Департамента лесного хозяйства по УФО заложили аллею из саженцев даурской лиственницы и сосны обыкновенной, которые были доставлены в Екатеринбург участниками III Уральского форума школьных лесничеств и экологических объединений.

Истории даурских лиственниц в центре Челябинска более 100 лет. О ней в своей творческой исследовательской работе, отмеченной в конкурсе «Лес для Победы», рассказала Екатерина Зайцева из с. Аргаяш Челябинской области, а руководитель школьного лесничества «Хранители леса» Сергей Дегтярев передал организаторам форума пять саженцев, выращенных из семян даурских лиственниц. Эти деревья до сих пор хранят память о событиях русско-японской войны и стали одной из легенд Южного Урала.

Семена лиственницы были высажены по просьбе умирающего офицера, находившегося в госпитале в доме действительного статского советника Владислава Сапеги-Ольшанского. За ними ухаживали и сам хозяин особняка, и находившиеся на излечении солдаты, а позже — инвалиды Порт-Артура, оставшиеся жить в городе. Чтобы сохранить побеги, они высадили вокруг них кусты дальневосточной сирени.

Два с лишним года назад по инициативе работников лесного хозяйства и неравнодушных челябинцев были собраны шишки сохранившихся деревьев, семена подготовлены к посадке. В питомнике Аргаяшского лесничества они дали хорошие всходы. Теперь несколько саженцев оказались на Среднем Урале, чтобы передать эстафету памяти той забытой далекой войны.

Сосна обыкновенная «приехала» на форум из Ишимского района Тюменской области.

Все саженцы, переданные Департаменту лесного хозяйства по УФО, высажены в основание Аллеи школьных лесничеств.

Владимир Трусов,

пресс-служба Департамента лесного хозяйства

по Уральскому федеральному округу