В многофункциональных центрах Свердловской области с начала февраля можно написать заявление на получение путевок в детские загородные лагеря, рассказал в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 29 марта в пресс-центре ИА «Интерфакс-Урал», директор МФЦ Игорь Бабкин.

«Большинство наших центров предоставляют эту востребованную муниципальную услугу по всей Свердловской области. Так, в 2015 году за данной услугой обратилось более 13 тысяч заявителей, а с 2016 года количество обращений составило уже более 7 тысяч. Пик обращений ожидается с 1 апреля, когда крупные муниципальные образования Свердловской области начнут осуществлять прием заявлений в детские оздоровительные лагеря в соответствии с соглашениями между муниципалитетами и многофункциональными центрами»,- заявил директор регионального МФЦ Игорь Бабкин.

Глава областного Многофункционального центра подчеркнул, что прием документов родителями или законными представителями детей в городе Екатеринбурге в этом году производиться не будет, но подать заявление можно через портал госуслуг в электронном виде.

По словам начальника отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергея Карсканована оздоровление детей в Свердловской области из средств областного бюджета выделено один миллиард 119 миллионов 247 тысяч рублей, что на 40 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Стоимость путевок в детских оздоровительных лагерях Свердловской области в 2016 году составлять от 24 901 до 2 892 рублей. Сергей Карсканов в своем выступлении отметил, что родители могут оплатить лишь 10-20% от стоимости путёвки.

Напомним, услуга является бесплатной. Заявитель предоставляет оператору МФЦ несколько документов. К ним относятся заявления родителей (законных представителей) ребенка до 17 лет, паспорт родителя, свидетельство о рождении, медицинская справка для ребенка, справка с места работы родителей, а также документы, предоставляющие право на льготное получение путевки. Право на льготную путевку имеют дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, получающие пенсию по потере кормильца, из семей безработных родителей, из семей с доходом ниже прожиточного минимума. При сдаче документов заявитель получает бланк, подтверждающий прием документов, с регистрационным номером. По окончании времени приема заявлений, такой датой традиционно считается конец апреля, заявители могут следить за очередностью предоставления путевок на сайте местных администраций. Саму путевку выдает родителям территориальное управление образования.

Пресс-служба ГБУ СО «Многофункциональный центр»