Норма права согласно которой,  согласие законных представителей (либо одного из них) должно соответствовать важному критерию, а именно быть нотариально заверенным, в противном случае данное согласие, как указано в старой редакции не имело юридической силы, была упразднена из новой редакции  Правил предоставления гостиничных услуг РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года, на основании Постановления Правительства РФ от 1 апреля 2021 г. № 519.

Действующими правилами установлено, что доверенность не обязательно должна являться нотариально заверенной.

Так, согласно п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Стоит отметить, что требование законодательства о предъявлении нотариально заверенного согласия из старой редакции являлось препятствием, если ребёнок путешествовал не с родителями, а, к примеру, с близкими родственниками. Таким образом, указанным постановлением упрощен порядок организации детского туризма, родителям не нужно будет осуществлять дополнительные финансовые затраты, также стоит отметить в отдаленных регионах РФ добраться до нотариуса является обстоятельством занимающим значительную часть времени, что является немаловажным плюсом.

прокуратура ЗАТО г. Новоуральск