Среди них — тяжкие преступления.

Институт прекращения гражданства может появиться в России. Соответствующий законопроект внес в Госдуму глава государства Владимир Путин. Также документ предусматривает расширение перечня преступлений, за совершение которых ранее принявшие российское гражданство могут его лишиться, сообщает «Уралинформбюро«.

В пояснительной записке говорится, что институт прекращения гражданства Российской Федерации вводится вместо отмены решений о приеме в гражданство.

В перечень правонарушений, за совершение которых грозит прекращение гражданства, наряду с преступлениями террористической направленности включены «некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ». Отдельно уточняется, что гражданство РФ для ранее получивших его прекращается за преступления независимо от времени их совершения, дат вынесения приговора суда и решения о приеме в гражданство РФ.

Согласно законопроекту, лишиться гражданства РФ можно за госизмену, шпионаж, организацию массовых беспорядков, организацию деятельности экстремистской организации или финансирование экстремистской деятельности.

Еще одним основанием для прекращения гражданства РФ становится «установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации»

Полномочия по прекращению гражданства РФ «в связи с добровольным волеизъявлением граждан» будут переданы от президента РФ к МВД. В отношении проживающих за пределами России решения о прекращении гражданства РФ на основании их просьбы по-прежнему будет принимать МИД РФ.

Решение о прекращении гражданства ребенка, опекаемого или усыновленного иностранцами, остается за президентом РФ.

Также расширены полномочия главы государства в области определения категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение российского паспорта. Исключительный порядок планируется распространить на имеющих особые заслуги перед РФ, ветеранов Великой Отечественной войны, являвшихся гражданами бывшего СССР, а также на лиц, ввиду своей профессии представляющих интерес для страны. Однако инвесторов и квалифицированных специалистов в эту категорию не включили.

Российский парламент может рассмотреть законопроект о гражданстве в весеннюю сессию, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он также подтвердил полное соответствие документа конституции.

источник www.uralinform.ru