МОСКВА. Работающим пенсионерам 1 августа будет произведен перерасчет пенсий. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

«На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не требуется, — уточнили «Российской газете» в Минтруде.

Как объясняют в министерстве, в отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

«Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей», — приводит издание уточнение Пенсионного фонда России.

По данным ведомства, в данный момент в России насчитывается около 43 млн пенсионеров. Из них треть — работающие.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото из открытых источников