В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) завершился конкурс профессионального мастерства Топливной компании «TVELSkills» в компетенции «Промышленная автоматика», одновременно являющийся отборочным этапом отраслевого чемпионата AtomSkills-2018.

7 участников и 6 экспертов представляли 3 предприятия Топливной компании: АО «УЭХК», АО «СХК», АО «ЧМЗ» (дочернее общество ООО «Прибор-Сервис») и Новоуральский технологический колледж.

За три соревновательных дня участникам предстояло выполнить монтаж электрической схемы управления электродвигателем частотным преобразователем, пусконаладку, а также программирование контроллера управления. С первой частью задания справились все конкурсанты с разницей по времени и количеству учтенных экспертами ошибок. Вторая часть – программирование контроллера управления – оказалась сложной для реализации.

– Соревновательные дни позади, — отметил в своем поздравлении заместитель технического директора по ядерной, радиационной, производственной безопасности и охране окружающей среды Евгений Скорынин. — Для вас они были непростыми: сильные соперники, серьезная борьба, волнение… Вы истинные профессионалы, искренне любящие свое дело и ежедневно оттачивающие свое мастерство. Спасибо вам за мастерство, ответственность, творческое отношение к своему делу и каждодневный труд на благо предприятий.

По итогам выполнения конкурсных заданий 1 место занял работник АО «УЭХК» Михаил Щербаков, работники ООО «Прибор-Сервис» Александр Ильин и Дмитрий Шитов заняли второе и третье места соответственно.

– Приятно быть победителем, — поделился Михаил Щербаков. – Очень важна поддержка и вера коллег и, конечно, подготовка. За время соревнования мы стали единой командой. Впереди более серьезное испытание — AtomSkills-2018, так что предстоит серьезно погрузиться в подготовку.

Хороший результат показал и учащийся Новоуральского технологического колледжа Егор Зобнин, который выступал вне зачета. По сумме баллов он занял шестое место. «Мне выпал шанс попробовать свои силы, посмотреть, как работают КИПовцы — рассказал Егор Зобнин. – Это полезный опыт, погружение в профессию, это умение справиться с эмоциями и работать на результат.

Эстафету TVELSkillsот АО «УЭХК» приметСибирский химический комбинат, где с 23 по 27 апреля пройдет отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 в компетенции «Электромонтаж». Уральский электрохимический комбинат на нем представят в качестве участника Руслан Шайнуров, электромонтер, в качестве эксперта – Максим Корелин, инженер-энергетик.

отдел по связям

с общественностью АО «УЭХК»