Губернатор Свердловской области создал комиссию, которая займется оценкой работодателей, трудоустраивающих участников чемпионатов «Абилимпикс». Евгений Куйвашев подписал соответствующее постановление.

Победители в регионе смогут участвовать во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Принятие постановления повысит заинтересованность работодателей в трудоустройстве инвалидов», – отмечает директор департамента по труду и занятости населения региона Дмитрий Антонов.

На Среднем Урале людям с ограниченными возможностями здоровья помогают трудоустроиться – оформить резюме и зарегистрироваться на Единой цифровой платформе в сфере занятости «Работа в России». За последние полгода на Среднем Урале трудоустроили 600 человек с инвалидностью, на учет поставлено 1 458 жителей, сообщили в региональном центре занятости.

«Работодателям выплачиваются субсидии за счет средств областного бюджета на возмещение затрат на оборудование или оснащение рабочих мест для людей с инвалидностью – 76,5 тыс. рублей за одно рабочее место», – сообщили в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области.

Отметим, людям с инвалидностью, состоящих в движении «Абилимпикс», помогают в профессиональной ориентации, проводят конкурсы профмастерства. Движение входит в состав президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая подразумевает создание условий для повышения социальной мобильности граждан.

Напомним, ранее Владимир Путин поддержал проект для инвалидов, разработанный жительницей Екатеринбурга.

источник www.oblgazeta.ru