С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 года № 348-ФЗ «О направлении средств МСК семьям, имеющим детей-инвалидов, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации таких детей и их интеграции в общество.

Как направить материнский капитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата.

Куда обратиться

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в том числе через МФЦ.

Какие документы представить

  • письменное заявление владельца сертификата;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) владельца сертификата;
  • документ, удостоверяющий личность владельца сертификата;
  • если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата — документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя; ‘
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), действительная на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);
  • акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания, находящимся по месту обращения владельца сертификата или его представителя в территориальный орган » Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).                                                                                                                  ‘

Какие инстанции следует пройти до визита в Пенсионный фонд Российской

Федерации

1. Организация здравоохранения.

Родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу.

  1.     Учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Родители ребенка-инвалида обращаются в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой, предназначенными для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В учреждение МСЭ родители ребенка-инвалида представляют свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, СНИЛС, справку об инвалидности, ИПРА ребенка-инвалида, имеющиеся медицинские документы (амбулаторную карту, выписки из медицинских учреждений и др.) и направление на медико-социальную экспертизу установленного образца.

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги за счет средств материнского капитала, семья может их приобретать, сохраняя все полученные платежные документы.

Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Для этого законодательно утвержден новый раздел в ИПРА с внесением в него товаров и услуги, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала.

  1. Орган социальной защиты (орган, уполномоченный в сфере социального
    обслуживания).

Если приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в районное управление социальной защиты (орган, уполномоченный в сфере социального обслуживания) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения уполномоченное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки в соответствии с утвержденной формой. Затем семья получает акт проверки для представления в ПФР.

На какие товары и услуги можно направить материнский капитал

Перечень утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 г. № 831-р и состоит из следующих товаров и услуг:

№п/п Товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов Код национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9999-2014 «Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология»
  1.Товары  
Ванны переносные и складывающиеся 09 33 21
Велосипеды трехколесные с ножным приводом 12 18 06
Вспомогательные средства для перемещения человека, сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него 12 12 18
Вспомогательные средства для позиционирования курсора и выбора нужного пункта на дисплее компьютера 22 36 21
Вспомогательные средства и инструменты для измерения климатических параметров 27 06 21
Вспомогательные средства обучения повседневной персональной деятельности 05 33 06
Вспомогательные средства ориентации электронные 12 39 06
Дисплеи компьютерные тактильные 22 39 05
Доски для письма, доски для черчения и доски для рисования 22 12 06
Игры 30 03 09
Клавиатуры 22 36 03
Компьютеры портативные и персональные цифровые ассистенты (PDA) 22 33 06
Компьютеры настольные, непортативные 22 33 03
Кресла для ванны (душа)

на колесиках или без них, доски для ванны, табуретки, спинки и сиденья

09 33 03
Кресла функциональные 18 09 09
Кровати и съемные кровати-платформы (подматрацные платформы) с механической регулировкой 18 12 10
Кровати и съемные кровати- 18 12 07
  платформы (подматрацные платформы) с ручной регулировкой
Лестничные подъемные устройства 12 17 03
Лотки наколенные или столы, прикрепляемые к креслам 18 10 24
Линзы для коррекции зрения (линзы контактные, линзы ‘ . для очков для коррекции зрения) 22 03 06
Материалы для маркировки и инструменты для маркировки 22 27 27
Машины для расчетов 22 15 06
Машинки пишущие 22 12 15
Машины читающие 22 30 21
Наушники 22 06 24
Оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов 04 48
Подставки для книг и книгодержатели 22 30 15
Подъемники для перемещения человека, не сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него 12 12 15
Подъемники лестничные с платформами 18 30 11
Подъемники мобильные для перемещения людей в положении стоя 12 36 04
Подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на сиденьях, подвешенных на канатах (стропах) 12 36 03
Подъемники стационарные, прикрепленные к стене, полу или потолку 12 36 12
Предметы мебели для сидения 18 09
Приборы для письма алфавитом Брайля 22 12 12
Принадлежности мебели для сидения 18 10
Рампы передвижные 18 30 15
Специальная бумага (пластик для письма) 22 12 18
Средства для рисования и рукописи 22 12 03
Средства для поддержания памяти 22 27 16
Столы 18 03
Телефонные аппараты для мобильных сетей 22 24 06
Тележки 24 36 12
Устройства индукционно-петлевые 22 18 30
Устройства, оборудование и материалы для анализа крови 04 24 12
Устройства ввода альтернативные 22 36 12
Устройства для записи алфавитом Брайля, портативные 22 12 21
Часы и хронометры 22 27 12
П. Услуги
48. Услуги чтеца-секретаря

 Внимание! Средства материнского капитала нельзя направить на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В какие сроки будут перечислены средства

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной / адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, ПФР перечислит средства на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

УПФР в городе Новоуральске

Свердловской области

Руководитель ГСВ – Барсина Алина Александровна