Реализация пилотного этапа комплексной программы «Уральская инженерная школа» позволила повысить мотивацию молодежи к изучению естественно-научных дисциплин, выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей, а также положительно сказалось на качестве подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Напомним, что реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным, рассчитана до 2020 года.

В 2016 году было уделено серьезное внимание материально-технической базе образовательных учреждений, участвующих в реализации программы. Например, в 18 детских садах региона появились площадки по развитию начальных навыков проектного конструирования, программирования, робототехники, оснащенные развивающими конструкторами и современным оборудованием.

В регионе состоялся уже традиционный Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech, в рамках которого также был проведен чемпионат JuniorSkills. Традиционно по итогам состязаний профессионального мастерства свердловчане показали высокие результаты. Команда Свердловской области, выступавшая на JuniorSkills, в общекомандном зачете заняла первое место.

Также сборная Свердловской области успешно выступила на II Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Кроме того, в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» в регионе были организованы и проведены такие крупные мероприятия, как образовательный проект «Школа юных пилотов», молодежный космический форум «Семихатовские чтения», региональный форум юных физиков в рамках проведения в Свердловской области Международного турнира юных физиков.

Напомним также, что в 2015 году Свердловская область вошла в число территорий, в которых идет создание Межрегиональных центров компетенций. МЦК размещается на двух площадках – в Уральском политехническом колледже и технопарке «Университетский». Основная цель создания Межрегионального центра компетенций – разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, а также подготовка участников к соревнованиям по стандартам WorldSkills. В 2016 году состоялся набор первых групп студентов для обучения по новым программам среднего профессионального образования – «Технологии машиностроения» и «Аддитивные технологии».

Мастерские и лаборатории учебного центра и тренировочного полигона МЦК были оснащены современным учебным, лабораторным и производственным оборудованием. За счет средств федерального и областного бюджетов закуплено оборудование для обучения по таким компетенциям, как «Изготовление прототипов», «Мехатроника», «Мобильная робототехника». Также обеспечено материально-техническое оснащение лабораторий Учебного центра по направлениям «Модульные производственные системы», «Пневмопривод и гидропривод», «Электротехника, электронная техника и автоматическое управление», «Автоматизация технологических процессов», «Инженерная графика» и «Техническая графика», «Процессы формообразования и инструментов», «Теоретические основы сварки и резки металлов», «Материаловедение», «Электрические измерения, электропривод» и других.

Основная задача этого года – распространение наработанного опыта в системе образования Свердловской области. В 2017 году министерством общего и профессионального образования Свердловской области будет продолжена реализация и развитие проекта создания Межрегионального центра компетенций. Планируется разработка образовательных программ по 14 специальностям из перечня ТОП-50 в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами и лучшими зарубежными практиками. Также в перспективе – формирование команды педагогов и мастеров производственного обучения, способных реализовать новые образовательные программы и провести их апробацию с участием предприятий, колледжей и техникумов, заключивших с Межрегиональных центром компетенций соглашения о взаимодействии. Кроме того, планируется строительство дополнительных учебно-производственных мастерских для учебного центра МЦК.

Предполагается, что в 2017 году не менее 10 муниципалитетов Свердловской области получат субсидий из регионального бюджета на обеспечение условий реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы. Значимым мероприятием станет проведение в пилотном режиме регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников в рамках соглашения, заключенного между образовательным фондом «Талант и успех» и Свердловской областью. Кроме того, впервые планируется проведение конкурса среди некоммерческих организаций, реализующих образовательные программы технической направленности.

Напомним, что согласно поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, условия для развития и обучения талантливой молодежи должны быть созданы в каждом муниципалитете региона. Также необходимо обеспечить развитие новых площадок для раскрытия творческого потенциала молодежи и предусмотреть дополнительное финансирование для поддержки детей, приезжающих на обучение в Екатеринбург. Также одним из значимых направлений, требующих консолидации усилий, станет поиск талантливых детей для обучения в уральском «Сириусе», соглашение о создании которого глава региона подписал в декабре 2016 года.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ