Последствия длительного снегопада на региональных дорогах ликвидируют 338 единиц снегоуборочной техники. Об этом сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области.

По данным ведомства, снегопад начался на западе региона около 20.00 9 января. 10 января снежный фронт накрыл и центральную часть области. Высота снежного покрова составила от 10 до 16 сантиметров.

Всего на региональных трассах продолжают работать 236 комбинированных дорожных машин, 52 автомобиля с отвалом, 31 автогрейдер и 19 тракторов и погрузчиков. Для борьбы с гололедом и снежным накатом подрядные организации использовали 4,3 тысячи кубометров противогололедных материалов.

За период снегопада зафиксировано два ДТП, в которых пострадало три человека.

Согласно прогнозам, незначительный снегопад в различных частях региона продлится до 13 января. При этом, температура воздуха опустится ниже -26 градусов Цельсия на западе и востоке области, ниже -33 градусов в центральной и северной частях области.

Для снижения риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, дорожники напоминают водителям, что при сложных погодных условиях особенно важно соблюдать правила дорожного движения, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения, который позволит сохранить постоянный контроль за движением автомобиля.

Специалисты управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега. В настоящее время трассы инспектирует 13 человек, курирующих заснеженные районы.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон «горячей линии» областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

Напомним, что на расчистку от снега дорог I категории подрядным организациям дается 3-4 часа после окончания снегопада, II, III, IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов. Почти 11 тысяч километров региональных дорог обслуживают 9 подрядных организаций и более 1200 единиц дорожной техники.

источник све.рф