13 февраля в 14.00 во Дворце молодёжи состоится торжественная церемония открытия Регионального чемпионата JuniorSkills в компетенциях «Мобильная робототехника», «Инженерные системы CAD» и «Нейротехнологии». Состязания для школьников от 10 до 17 лет пройдут в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области.

В день открытия можно будет взять интервью у участников и экспертов, которыми станут инженеры-конструкторы производственных предприятий, имеющие опыт работы со школьниками в рамках Проекта «Уральская инженерная школа», а также педагоги дополнительного образования Екатеринбурга и Новоуральска.

Среди конкурсантов JuniorSkills-2016 – учащиеся базовых площадок, политехнического и экологического отделений Дворца молодёжи. Для многих ребят это уже не первый опыт участия в Чемпионате. Программист Мирослава Чобитько стала серебряным призером пилотных состязаний юниоров, которые проходили в Екатеринбурге в 2014 году в рамках Национального чемпионата WorldSkills Hi-tech. Теперь девочка выступит в компетенции в «Инженерные системы CAD» в команде с Сергеем Ващенко. Волнуется, но на победу надеется: к своим тринадцати годам она достигла многого.

Новой для региона компетенцией станут нейротехнологии. В рамках состязаний школьникам предстоит решить четыре нейрозадачи. В том числе создать бионическую систему управления для производственного манипулятора; систему мониторинга состояния человека – она должна отслеживать частоту сердечных сокращений и определять отклонения от нормы. Посмотреть, как дети с этим справятся, можно будет 14 и 15 февраля с 10.00 до 13.00.

Нейротехнологии уже весной начнут осваивать учащиеся базовых площадок Дворца молодёжи, а также участники тематических смен в Загородном центре «Таватуй».

– Рынок нейротехнологий стремительно развивается, и в будущем специалисты этой сферы будут очень востребованы. Поэтому мы готовим их уже сейчас, – пояснил директор Дворца молодёжи Константин Шевченко.

ДЛЯ СПРАВКИ:

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», получив поддержку на уровне Президента РФ. Поручением Владимира Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей». Свердловская область включилась в движение JuniorSkills с момента вхождения России в мировое движение WorldSkills. Были проведены уже три чемпионата JuniorSkills в рамках Национального чемпионата WorldSkills Hi-tech. 

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»