Мы, Участники третьего форума по профилактике алкоголизма и наркомании на территории Новоуральского городского округа, проводимого в целях привлечения внимания к проблеме распространения алкоголизма и наркомании в НГО, прекращения роста незаконного потребления наркотических средств, злоупотребления алкогольной продукцией и пропаганды трезвого и здорового образа жизни,

ОБСУДИВ ситуацию, сложившуюся в Новоуральском городском округе по профилактике распространения наркомании и алкоголизма, основные направления взаимодействия всех структур общества, опыт деятельности общественных организаций городов Тюмени, Шадринска и Нижнего Тагила – гостей Форума,

ОТМЕЧАЕМ, что в Новоуральском городском округе предпринимаются определенные согласованные действия в решении проблемы наркомании и алкоголизма. Третий форум – это продолжение начатой ранее работы.

Несмотря на это, проблемы наркомании и алкоголизма в НГО остаются, и их очевидная социальная опасность вызывают серьезную озабоченность общества. В связи с чем, необходимо продолжить объединять усилия всего общества: власти, органов местного самоуправления, полиции, медицины, образования, бизнеса, религиозных организаций, средств массовой информации, общественности, граждан в противостоянии этому злу!

Мы, УВЕРЕНЫ, что только совместные действия всех структур могут влиять на выбор гражданами трезвого и здорового образа жизни, улучшать их качество жизни, формировать в обществе стойкое отношение к здоровью, как одной из главных ценностей жизни человека.

Мы, ПРЕДЛАГАЕМ:

1. ОООО «Оптималист» совместно с общественными организациями НГО и Комитетом по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГОпродолжить реализацию программы утверждения и сохранения трезвости в России «Трезвость – воля народа!».

2. Управлению образования, МАУ ДО «ЦДК» совместно с общественной организацией «Фонд Президентских инициатив в области здоровья сбережения нации «Общее дело» продолжить реализацию городского профилактического проекта «Наше общее дело» с привлечением волонтеров-старшеклассников.

3. Рекомендовать Управлению образования НГО организовать проведение семинаров-практикумов с педагогическими работниками по вопросам профилактики зависимостей с участием специалистов УрГПУ.

4. Депутатам Думы НГО выйти с законодательной инициативой:

4.1. О возрождении в городских округах (в системе Министерства внутренних дел) медицинских вытрезвителей;

4.2. Об установлении для розничной продажи алкогольной продукции в жилых домах дополнительного времени ограничения до 18 часов (начало продажи с 11 часов), с перспективой полного запрета продаж;

4.3. О запрете реализации алкогольной продукции в торговых объектах, реализующих пищевые продукты, вне отдельных специальных помещений;

4.4 О создании в судах общей юрисдикции специальных коллегий, которые занимались бы рассмотрением в Российской Федерации уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков – так называемых «Наркосудов»;

4.5 Поддержать инициативу ФСКН России о внесении изменений в Федеральный закон от 25.11.2013 №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по наделению полномочием сотрудников полиции по составлению протоколов по ст. 6.9.1 КОАП РФ (Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ);

5. Рекомендовать Правительству РФ продолжить запрет продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

6. Рекомендовать МУ МВД России по НГО и п. Уральский усилить контроль за выполнением требований Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» и Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории НГО, особо уделив внимание территориям детских и спортивных площадок.

7. В целях антиалкогольной и антинаркотической пропаганды среди населения рекомендовать Городскому телевидению, МАУК «Киноцентр «Нейва» показ социальных роликов формирующих трезвые убеждения.

8. Рекомендовать молодежным общественным организациям НГО организовать работу по выявлению Интернет-ресурсов, содержащих рекламу наркотиков с последующим информированием Антинаркотической комиссии НГО о выявленных ресурсах.

9. Комитету по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГО проработать вопрос включения в программу мероприятий, посвященных Дню молодежи в 2016 году проведение музыкального фестиваля с элементами профилактики зависимостей.

10. Администрации НГО проработать вопрос о размещении на улицах города социальной рекламы и возможности издания литературы для уроков трезвости.

11. Оргкомитету по подготовке и проведению форума по профилактике алкоголизма и наркомании на территории НГО проанализировать и проработать поступившие в ходе форума предложения, оформить резолюцию форума и опубликовать в средствах массовой информации НГО.

12. Направить копию резолюции Форума в Правительство РФ, Общественную палату Российской Федерации и Общественную палату Свердловской области для информации и поддержки предложений форума.

«Трезвая Россия – Здоровая Россия!»