В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а также приказами Генерального прокурора Российской Федерации надзор за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях в органах предварительного расследования, является одним из приоритетных направлений прокуратуры.

Процедура приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел регламентируется уголовно – процессуальным законодательством, а также приказами Министра внутренних дел России и начальника ГУВД по Свердловской области.

В органах внутренних дел, отделах (отделениях), поступающие от граждан сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, принимаются круглосуточно сотрудниками дежурных частей органов внутренних дел.

Отказ в принятии сообщения (заявления) о преступлении должностным лицом органа внутренних дел, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут за собой дисциплинарную ответственность и, в случаях установленных законом, уголовную.

Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями

Сообщения о происшествиях могут поступать в органы внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования (Интернет), факсимильным и иным видом связи.

При получении письменного заявления либо при составлении протокола принятия устного заявления сотрудник дежурной части регистрирует заявление в Книге учета сообщений о происшествиях, одновременно оформляет талон – уведомление и выдает его заявителю. Дежурный ставит свою подпись, как в талоне – уведомлении, так и в талоне – корешке. Заявитель расписывается за получение талона – уведомления на талоне – корешке, проставляет дату и время его получения.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет усиленный надзор за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях в органах предварительного расследования с целью недопущения нарушений прав граждан, а также соблюдения требований действующего законодательства.

Так, прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск за период 2017 года рассмотрено более 120 жалоб в порядке ст.124 УПК РФ на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из них 30 жалоб признаны обоснованными и удовлетворены, незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены, приняты исчерпывающие меры по восстановлению прав граждан и принятию законных решений.

По результатам надзорной деятельности 2017 год прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск выявлено и поставлено на учет 38 преступлений, ранее укрытых путем вынесения незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск внесено 11 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и сообщений о преступлении, которые рассмотрены руководителями поднадзорных правоохранительных органов и удовлетворены.

В течение 2017 года внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц правоохранительных органов, допустивших нарушения в ходе производства доследственных проверок по сообщениям о преступлениях.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск напоминает, что Вы вправе обратиться с жалобами на действия, бездействия, а также решения сотрудников правоохранительных органов путем подачи письменного заявления или на личном приеме у прокурора, а также в суд в порядке, предусмотренном статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск

Фото: http://www.prokuratura.ur.ru