Лидеры некоммерческих организаций и общественных объединений получили знания и рекомендации по развитию гражданских инициатив.

В Нижнетагильском торгово-экономическом колледже состоялся окружной образовательный семинар для социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений. Участниками стали более 60 руководителей из Горнозаводского и Северного управленческих округов. Экспертами выступили депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, Заместитель министра по социальной политики Алексей Никифоров, представитель министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, а также исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Ирина Маркова.

Участники семинара обменялись знанием и опытом по поддержке гражданских инициатив, направленных на развитие добровольческого движения, организацию социально-культурных и спортивных мероприятий, а также проектов патриотического характера, в том числе во взаимодействии с ветеранскими организациями. Одним из самых важных вопросов, который обсуждался на встрече – как привлечь активных граждан к участию в этих проектах, чем мотивировать их на работу в данных проектах.

«Очень хорошо, что в Нижнем Тагиле дан старт образовательным семинарам с экспертами из области. Сегодня, некоммерческие организации – это один из важнейших фундаментов института Гражданского общества. Именно они определяют направления социально-значимых проектов и мероприятий. Подобные образовательные семинары станут новым проводником знаний, которые перейдут в инициативы неравнодушных граждан», — прокомментировал итоги семинара председатель комитета по социальной политики Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

В ходе семинара Правительством Свердловской области были обозначены меры субсидированной поддержки на реализацию проектов в 2015 году.

Нижний Тагил исторический является авангардом гражданской активности. Сегодня это сотни мероприятий опытных «ветеранов» и азартных небольших общественных структур. Положительная оценка мероприятия у Правительства и Законодательного Собрания вдохновляет нас проводить семинары регулярно. Все участники получат методическое пособие, которое будет гидом НКО на 2015 год – рассказал депутат Молодежного парламента — Феликс Батов.

Борисова Анна

Помощница депутата Молодежного парламента