9 февраля 2023 года сотрудники Новоуральской Госавтоинспекции  провели рейд «Тонировка», направленный на предупреждение административных правонарушений, в том числе, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

За время проведения мероприятия выявлено 6 автомобилей, у которых светопропускаемость ветрового стекла и передних боковых стекол составила менее 70%. Такой показатель не соответствует регламенту безопасности транспортных средств, из них:

— 2 водителя устранили причину правонарушения на месте,

— 4 водителям выдано требование о прекращении противоправных действий.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если автомобилист не в состоянии на месте избавиться от тонировки, то полицейские выдают ему требование, обязывающее устранить нарушение в установленный срок. В противном случае в отношении водителя начинают действовать санкции, предусмотренные частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

МВД Новоуральск ,

Габайраева Марина Георгиевна