9 февраля член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Э.Э. Россель побывал в Новоуральске, где вместе с Главой НГО посетил «Медсинтез». Этот проект Эдуард Эргартович курирует со времен губернаторства в Свердловской области. И на этот раз не преминул побывать теперь уже в сердце Уральского фармакологического кластера, который претендует на роль центра импортозамещения фармакологической продукции в Свердловской области и России.

12 февраля Россель провел совещание по формированию пакета предложений в антикризисную программу Правительства РФ. В УрГЭУ-СИНХ собрались ведущие экономисты области, опытные производственники, представители государственных и муниципальных органов власти. Новоуральский городской округ представлял В.Н. Машков. Состоялся конструктивный разговор профессионалов, владеющих реальной информацией о ситуации в регионе. Озвученные идеи обсуждались со всех сторон, прежде чем попасть в перечень антикризисных мер, официально выдвинутых Свердловской областью. Эдуард Эргартович передаст эти предложения на проработку в Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Правительство РФ.

Из событий хозяйственно-экономической деятельности истекшей недели следует отметить совещание по передаче объектов водоотведения ЗОЛ «Таватуй» и визит в Новоуральск Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.
11 февраля, по оценке Главы НГО, завершилась длительная и трудоемкая работа по решению вопроса о передаче сетей энерго и водоснабжения, расположенных в районе лагеря «Таватуй», на баланс Невьянского городского округа. С момента перехода оздоровительного центра в ведение области этот вопрос оставался в подвешенном состоянии. Содержание сетей даже пытались «застолбить» за Новоуральском, хотя это территория другого муниципалитета. И вот, после долгой проработки темы, Правительством Свердловской области приняло решение: передать сети в состав имущества наших соседей. Кстати, этот шаг учитывает перспективы развития не только зоны детского отдыха, но и п. Таватуй.

12 февраля Новоуральский городской округ принимал Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Б.Н. Смирнова. Первым пунктом программы пребывания значилась встреча с Главой НГО. Во время диалога обсудили текущие и перспективные вопросы энергообеспечения города, а также участие НГО в областных программах развития на основе софинансирования. Б.Н. Смирнов озвучил свои рекомендации по активизации совместной работы. В.Н. Машков отметил, что сейчас сложились конструктивные деловые взаимоотношения сотрудников структур Министерства энергетики и ЖКХ и Администрации НГО, что позволяет городу решать целый ряд проблем с участием областных средств.

В этот же день Глава НГО провел еще одно социально значимое мероприятие — заседание Координационной группы по мониторингу, анализу общественно-политической и социально-экономической ситуации в НГО. Подобные оперативные антикризисные структуры созданы на всех уровнях власти по указанию Президента РФ. На первом заседании обсуждались: ход и результаты мониторинга цен на продукты питания, организация безнаценочной торговли продукцией Агрофирмы Уральская, а также долги ООО «НУЭСК» перед МУП «Электросети».

Кроме того, на второй неделе февраля Глава НГО провел три встречи с горожанами. 11 февраля В.Н. Машков встретился с профсоюзными активами городского Тепркома и ОКП-123. 13 февраля – общался с работниками Водоканала. Основные темы, поднятые участниками встреч: нехватка рабочих мест, рост цен на продукты, очистка тротуаров от снега. Глава НГО дал информацию о работе городских властей в условиях уменьшения бюджетного финансирования. Отметил, что город, тем не менее, постарается достойно отметить юбилейные даты этого года.

Пресс-служба Думы НГО