2 февраля по уже сложившейся традиции Глава НГО поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны. Валентине Никитичне Достоваловой – 90-лет. По слова В.Н. Машкова, она яркий представитель удивительного поколения, на долю которого выпало множество испытаний и свершений. При этом пожилые люди до сих пор сохранили не просто оптимизм, а задор и доброе отношение к окружающим. Валентина Никитична, как многие её сверстники, была практически в самой гуще военных баталий, восстанавливала страну, работала, растила детей… И до настоящего времени занимается общественной работой в Совете ветеранов.
3 февраля Глава НГО провел заседание оргкомитета по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В процессе был уточнен план работы по подготовке торжеств. Не выпали из поля зрения вопросы создания праздничной атмосферы: наглядная агитация, звукофикация аллеи «Боевой славы». Было отмечено, что уже сейчас в городских организациях стартуют конкурсы и разного рода проекты, посвященные этой дате. Принципиально договорились и о ходе самих торжеств. Возложение цветов к Вечному огню предполагается провести в измененном порядке: 8 мая – делегации организаций, предприятий, учреждений; 9 мая – горожане семьями и с друзьями. На площади планируется парадное прохождение кадетов, силовиков и представителей воинской части. Традиционно – легкоатлетическая эстафета. Концертные программы начнутся во второй половине дня в ЦПКиО и на площадке КСК. Завершит празднование салют.
4 февраля комиссия по присвоению звания «Почетный гражданин Новоуральского городского округа» проголосовала за троих кандидатов из пяти претендовавших. По словам Главы НГО, возглавляющего комиссию, выбор был сложным. Городские организации, общественность и известные в Новоуральске люди выдвинули на соискание звания очень авторитетных претендентов. Были представители образования общего и профессионального, спорта, производства (ОАО «УЭХК»)… Во время обсуждения звучала масса аргументов, мнений, исторических и биографических фактов. Тем не менее, путем поименного голосования звание «Почетный гражданин НГО» в 2015 году присвоено:
— Киях Ивану Григорьевичу;
— Козловой Валентине Григорьевне;
— Семенову Геннадию Демьяновичу.
6 февраля Новоуральский городской округ посетил Губернатор Свердловской области. Основным пунктом программы визита было открытие биомедицинского технопарка на базе предприятий медицинского холдинга «Юнона». Затем Е.В. Куйвашев побывал в детском саду «Жемчужина», отметив, что подобные учреждения соответствует концепции «Уральская инженерная школа». За закрытыми дверями прошли встречи руководителя области с Главой НГО и городской Думой. Впрочем, и депутаты, и Глава НГО уже поделились своими впечатлениями с прессой. Самое главное, что ряд местных проблем Губернатор тут же взял на заметку, более того, поручил проработать сопровождавшим его министрам.
7-8 февраля – выходные дни выдались насыщенными и в плане общественной деятельности, и в сфере культуры, и в области спорта.
7 февраля Глава НГО вместе с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области В.Ф. Никитиным присутствовал на ежегодном общем собрании Нашего Новоуральска. Как член организации — оценил участие этого общественного движения в местном самоуправлении на «хорошо». Как Глава НГО — ответил на поступившие из зала вопросы соратников по Нашему Новоуральску. Вечером В.Н. Машков был приглашен на празднование юбилея Муниципального духового оркестра, где еще раз отметил высочайший профессионализм коллектива и талант каждого музыканта.
8 февраля Глава НГО стартовал в Екатеринбурге на «Лыжне России». Здесь массовая делегация Новоуральска, во главе с В.Н. Машковым, представляла Горнозаводской управленческий округ.

Пресс-служба Думы НГО