Ноябрь — традиционно самый жаркий период в плане формирования бюджетов областного и муниципального уровней, неслучайно большая часть мероприятий рабочего графика Главы НГО на истекшей неделе (10.11 – 14.11.14) так или иначе перекликались с этой темой.

10 ноября Глава НГО участвовал в заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области. В преддверии первого чтения обсуждался проект областного бюджета. Не секрет, что и на экономике нашего региона негативно сказались санкции запада – следствие напряженный бюджет на последующую трехлетку. Во главу угла поставлена экономия средств и рачительное отношение к финансам. Сократить предполагается, в первую очередь, расходы на управленческий аппарат региона. Озвучено снижение расходов практически на полмиллиарда рублей. Глава НГО акцентировал внимание коллег на необходимости мер дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса. Эту инициативу поддержали и другие участники заседания, в том числе представители бизнес сообщества.

Рефреном звучала эта тема и на дискуссионной трибуне «Молодежное предпринимательство как кадровый ресурс экономического развития региона: условия и проблемы формирования». Форум проходил 13 ноября в Екатеринбурге на площадке регионального исполнительного комитета «Единой России». В числе участников были депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители областных министерств, бизнес структур, Торгово-промышленной палаты Свердловской области, активисты партийного проекта «Школа молодого предпринимателя». Среди приглашенных был и Глава НГО. В ходе дискуссии был сделан вывод о необходимости выделения дополнительных средств на молодежные проекты. По словам В.Н. Машкова, это направление планируется реализовывать и в Новоуральском городском округе.

11 ноября в ходе видеоконференции с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области были подведены итоги начала отопительного сезона 2014-2015 года на территории области. Новоуральск оценен позитивно – наш городской округ одним из первых получил паспорт готовности к отопительному сезону. По мнению Главы НГО, стабильная и профессиональная работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства позволит Новоуральску пережить зиму без сюрпризов.

13 ноября члены ПОНП УЭХК в ходе информационной конференции отметили, что благодаря системной работе руководства Новоуральского городского округа, наметился целый ряд подвижек в решении общегородских проблем. В целом лидеры профсоюзной организации отчитывались о свое работе почти час. Деятельность ПОНП УЭХК Глава НГО, присутствовавший на конференции, охарактеризовал как крайне важную для старшего поколения горожан и Новоуральска в целом. Кроме того, В.Н. Машков поблагодарил ветеранов за активную гражданскую позицию, поддержку начинаний Главы НГО и помощь городу. Следует отметить, что члены ПОНП УЭХК на безвозмездной основе работают в когорте общественных советников Главы НГО и в составе Общественной палаты НГО.

Пресс-служба Думы НГО (www.duma-ngo.ru)