Большую часть предпоследней недели ноября (17.11. – 21.11.14) Глава НГО провел в командировке – Росатом собирал руководителей своих территорий для «сверки часов». Тем не менее:

17 ноября Глава НГО вручил ключи от квартир детям-сиротам. Речь идет о 13 жилых помещениях, средства на которые, в соответствии с законодательством, поступили из областного бюджета. Нестандартность ситуации в том, что Новоуральск предоставил для горожан этой категории однокомнатные квартиры с полной улучшенной отделкой во вновь построенном доме Южного района. Такое отношение некоторых, присутствовавших на церемонии вручения ключей, растрогало до слез. В настоящее время оформляются документы по передаче жилых помещений, после чего ребята смогут заехать в новые квартиры.

В этот же день Глава НГО провел плановый прием граждан по личным вопросам. Своими проблемами и бедами с В.Н. Машковым поделились 14 новоуральцев. В тематике обращений звучали вопросы трудоустройства, очистки дорог от снега, ремонта многоквартирных домов, газификации сельских населенных пунктов, передислокации приюта «Оглянись» для бездомных собак и кошек. Все озвученные темы будут проработаны, а заявители получат письменные ответы.

18 ноября Глава НГО заслушал руководителя МУП «Торгово-складская база». Отчет был посвящен результатам, достигнутым предприятием за 9 месяцев текущего года. Такое внимание к работе ТСБ вызвано относительно недавней сменой директора, а также ростом недвижимого муниципального имущества, переданного в хозяйствование МУП «ТСБ». В отличие от прежних лет предприятие отработало без убытков, более того, планирует получить прибыль за счет взыскания долгов прежних лет. Кроме того, наводится порядок в договорных отношениях с арендаторами помещений, имеющиеся площади проходят подготовку к процедурам продажи или сдачи в аренду.

Вечером Глава НГО присутствовал на открытии Общественно-благотворительного проекта «Новоуральский Народный Орган», стартовавшего на базе Детской школы искусств. Эта идея объединит усилия горожан для сбора средств на приобретение органа. Для каждого из нас это прямая возможность оказать непосредственное влияние на развитие культурной сферы Новоуральска. Вообще такой проект призван сплотить жителей, помочь нам осознать, что каждый из нас может и должен помочь своему любимому городу. Взносы уже начали поступать, готовы откликнуться и юридические лица. Организаторы рады любой сумме, ведь в данном случае главное – участие. Первые результаты сбора средств будут озвучены в мае.

С 19 по 21 ноября Росатом созывал глав территорий присутствия. На повестке дня были вопросы проработки структуры местного самоуправления, экономики и социальной стабильности в ЗАТО. Обсуждались перспективы и риски реализации конкретных проектов в нынешних условиях. Говорилось об изменениях в закон о территориях опережающего развития, позволяющих ЗАТО войти в эту категорию. Поправки преодолели первое чтение в Государственной Думе, сегодня регионы должны предложить свое видение этих вопросов. Естественно, это мнение скажется на решении федеральных депутатов. Мониторить ситуацию на своих территориях Росатом решил в еженедельном режиме по целому ряду направлений, чтобы владеть оперативной информацией о процессах, происходящих в ЗАТО.

Пресс-служба Думы НГО (www.duma-ngo.ru)