7 апреля в Сочи Глава Новоуральска совместно со своими коллегами из других ЗАТО и руководителями предприятий Росатома участвовал в семинаре «Формирование территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории ЗАТО атомной промышленности». Организатором мероприятия стала Государственная корпорация «Росатом».

Закон о ТОСЭР предусматривает определенный перечень налоговых льгот для предприятий, готовых разместить производства в этих зонах: налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, — 0 %; налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет, — не более 5 %; налог на имущество — 0 %; пониженные тарифы по страховым взносам (в ПФР — 6 %, в ФСС РФ — 1,5 %, в ФОМС — 0,1 %).

ЗАТО «Росатома» попали в число этих территорий, поэтому «мозговой штурм» по поводу проектов, реализация которых возможна в новых обстоятельствах, как нельзя кстати. Тем более что, в условиях реструктуризации градообразующих предприятий этот шаг может стать механизмом поддержки, повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО, стимулировать развитие бизнеса, повлиять на улучшение социально-политической обстановки. По результатам семинара в ЗАТО в кротчайшее время должна быть проведена работа по формированию концепций ТОСЭР. Новоуральский городской округ, по слова Главы НГО, уже в апреле подготовит необходимые документы.

8-9 апреля там же состоялась конференция «Росатом — национальный приоритет России», организованная Топливной компанией «ТВЭЛ». В конференции приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», руководство АО «ТВЭЛ», генеральные директора предприятий, входящих в контур Топливной компании, главы ЗАТО атомной промышленности. В центре внимания были пути повышения эффективности взаимодействия между градообразующими предприятиями и руководством территорий присутствия.

Пресс-служба Думы НГО