Естественно, приближение дня Великой Победы отражается и на рабочем графике Главы НГО. С каждым днем все больше мероприятий связано с этой датой. Только на истекшей неделе В.Н. Машков участвовал в конкурсном отборе работ городского конкурса «Флаги» и вручении юбилейных медалей ветеранам. В особой атмосфере в эти дни прошло и вручение паспортов юным новоуральцам. Кроме того, Глава НГО стал участником митинга, посвященного пямяти ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф.
21 апреля Глава Новоуральского городского округа встречался с начальником Управления обеспечения пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Управления СПО МЧС России, полковником внутренней службы И.В. Басалаем. Поводов для визита в Новоуральск у гостя было предостаточно – проверка новоуральского подразделения Управления и антитеррористические учения федерального уровня. Основной темой разговора стало взаимодействие СУ ФПС № 5 МЧС России с местными властями.
Что касается учений, работа всех задействованных служб оценена положительно: все структуры штатно отреагировали на «провокации», запланированные сценарием. Естественно, что совпадение маневров с Радоницей доставили горожанам неудобства. Однако именно это обстоятельство и позволило максимально приблизить ситуацию к реальным условиям совершения терактов. Глава НГО и руководители силовых структур признательны жителям городского округа за понимание и проявленную бдительность.
В этот же день В.Н. Машков побывал у Председателя Правительства Свердловской области Д.В. Паслера. Предмет визита — выделение средств на строительство газопровода от Микрорайона «Южный» к «Веревкиному углу», где планируется малоэтажная застройка. Это одно из предложений, озвученных руководством НГО во время визита в Новоуральск Губернатора Свердловской области. По итогам собеседования вопрос финансирования решен окончательно, дело за подготовкой документов на конкурсный подбор подрядчиков.
22 апреля Глава НГО участвовал в общем собрании Совета муниципальных образований Свердловской области. Открывая совещание, посвященное Дню местного самоуправления, Губернатор Свердловской области поблагодарил присутствующих за совместную работу в единой команде. Кроме того, был запланирован обмен опытом по ряду положительных муниципальных практик. В.Н. Машков докладывал о системе патриотической работы в Новоуральском городском округе. Заслуги Новоуральска были оценены Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области и Дипломом Совета муниципальных образований Свердловской области.
23 апреля под председательством Главы НГО состоялось заседание Координационной группы по мониторингу, анализу общественно-политической и социально-экономической ситуации в НГО. В повестке значились вопросы по активизации поддержки бизнес-среды, анализу мониторинга цен на продуктовую корзину, организации льготного проезда к загородным садам для отдельных категорий горожан. Было отмечено, что одним из вариантов поддержания платежеспособности населения может быть организация ярмарочной торговли. Этот опыт дал положительные результаты уже в ближайшие выходные: выездная торговля, организованная Торгово-промышленной палатой Новоуральска, пользовалась большим спросом.
24 апреля аппарат Думы НГО, во Главе с В.Н. Машковым, вышел на субботник. Хотя погода, под конец пошел дождь, не благоволила трудовому порыву муниципальных служащих, за два часа удалось прибрать сквер напротив больничного городка: собрана листва и мусор, побелены деревья, прорежен кустарник, обрезаны сухие ветки. А 25 апреля Молодежная дума организовала второй «заход» субботника на дамбе в районе Черного мыса.

Пресс-служба Думы НГО