Две истекшие майские недели (с 11.05.- 22.05.2015) в рабочем графике Главы НГО превалировали выездные мероприятия, посвященные контролю ситуации в разных сферах городской жизни.

12 и 13 мая Глава Новоуральского городского округа посвятил мониторингу местного блока производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Эта сфера представляет безусловный интерес и в рамках обеспечения продовольственной безопасности Новоуральского городского округа. И агрофирма «Уральская» и Новоуральский молочный завод, которые посетил В.Н. Машков, имеют реальные планы развития. А самое главное в нынешних экономических условиях настроены на всестороннее взаимовыгодное сотрудничество.
Агрофирма уже возобновила выращивание овощей закрытого грунта. В перспективе возрождение масштабного тепличного хозяйства. Расширены площади под посадку картофеля и овощей открытого грунта. Полным ходом идут работы по мелиорации и орошению земель.
Растут удои молока на одну фуражную корову, да и численность поголовья молочного стада имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Показательно, что на этой же неделе наши специалисты машинного доения победили в областном конкурсе профмастерства, заняв две первые ступени пьедестала. В стадии реализации новое мясное направление работы агрофирмы – овцеводство и откорм бычков.
Кроме того, в ближайшее время Уральская намерена вложить средства в создание мощностей для хранения, мойки и упаковки картофеля и овощей. А также открыть на территории Новоуральска пункт реализации своей продукции с минимальной наценкой. В планах строительство в СНП собственной газовой котельной.
Новоуральский молочный завод перерабатывает большую часть свежего молока, производимого агрофирмой. Сейчас предприятие в стадии модернизации. Летом запланирована установка нового итальянского оборудования и начало производства мягких сыров (моцарелла и др.).
14 мая Глава НГО отчитывался на заседании Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Работа Новоуральского городского округа в этой сфере получила положительную оценку Начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Демина Ю.А. Такие проекты как детский автогородок и «умный светофор» настолько заинтересовали представителей Правительства Свердловской области, что июньское заседание комиссии решено провести в Новоуральском городском округе.
15 и 18 мая в Новоуральском городском округе побывали делегации из городов Трехгорный Челябинской области и Зеленогорск Красноярского края. Цель — изучение нашей системы управления городом в различных направлениях экономики и социальной сферы. Дело в том, что в прошлом году в этих ЗАТО произошли перевыборы Глав и смена управленческих команд, поэтому вполне объяснимо желание «новичков» познакомиться с отлаженной результативной практикой. Сначала визитеров принял Глава НГО, затем каждая делегация «углубилась» в наиболее интересную для них области жизнедеятельности Новоуральска.
С 19 по 20 мая Глава НГО был участником рабочего семинара по включению городов ЗАТО в перечень территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Госкорпорация «Росатом», инициировавшая этот сбор совместно с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», практически ежемесячно контролирует работу территорий присутствия по этой теме. На мероприятии обсуждались концепции, подготовленные муниципалитетами для получения статуса ТОСЭР, дискутировались вопросы специфики этого проекта для ЗАТО. По итогам работы озвучены рекомендации по созданию соответствующих рабочих групп на уровне регионов, в состав которых входят города системы Росатома, тем более, что в настоящее время готовится проект постановления Правительства РФ о включении ЗАТО в систему ТОСЭРов уже в 2016 году.
22 мая в г. Кушва состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа. В центре внимания – ход выполнения майских указов Президента РФ и последующих поручений Губернатора и Председателя Правительства Свердловской области. Глава НГО отчитался по всем заявленным направлениям деятельности. Работа Новоуральского городского округа оценена удовлетворительно. После официальной части главы муниципалитетов ознакомились с работой старейшего предприятия горнодобывающей промышленности Урала – шахтой «Южная» и непосредственно спустились в забой на глубину 500 метров, где круглосуточно в 3 смены идет добыча железной руды.

Пресс-служба Думы НГО