Рабочий график Главы НГО на истекшей неделе (19.05 – 23.05.14) объединил массу мероприятий самых разных сфер жизнедеятельности  Новоуральского городского округа.

20 мая под руководством В.Н. Машкова собиралась рабочая группа по межмуниципальному сотрудничеству. Тема: совместная рекреационно-туристическая деятельность с п. Верх-Нейвинский. Меморандум по этому поводу подписан и утвержден депутатами Верх-Нейвинского, Дума НГО рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Самое время начать подготовительную работу. Предстоит создать совместную группу, разработать проекты регламентирующих документов и утвердить их, продумать туристические маршруты, создать программу… В общем, если взяться с умом — тема вполне перспективная и для Новоуральска, и для Верх-Нейвинского.

В этот же день Глава НГО был участником круглого стола по итогам реализации проекта «Бессмертный полк». Акция общероссийская, но для Новоуральска опыт формирования колонны горожан, несущих портреты своих родственников, бывших свидетелями и участниками Великой Отечественной войны, первый. Ожидалось, что 9 мая в церемонии возложения цветов к «Вечному огню» в таком формате примет участие 50 человек. Ведь дело сугубо добровольное…Горожане оказались активнее – собралось 250 новоуральцев, большинство с детьми. Глава НГО поблагодарил организаторов и участников акции «Бессмертный полк», заверил присутствующих, а среди них были и ветераны Великой Отечественной войны, что городские власти будут оказывать проекту всестороннюю поддержку. По мнению В.Н. Машкова, это очень значимое начинание в плане сохранения памяти о событиях и героях той войны у подрастающего поколения горожан.

21 мая в Верхней Салде проходил Совет глав Горнозаводского управленческого округа. Руководители муниципальных образований отчитались о ходе выполнения «майских» указов Президента РФ и обсудили текущие вопросы. Итоговым пунктом программы стало посещение ФГУП «НИИМаш». Здесь главы познакомились с уникальным производством по изготавлению и испытынию двигатели для космических аппаратов.

22 мая Глава НГО провел совещание с руководителями аптек, работающих на территории городского округа. Поводом для сбора послужила информация, озвученная на заседании городской антинаркотической комиссии, о бесконтрольной продаже лекарственных препаратов, являющихся основой для получения наркотиков в домашних условиях. И хотя такие факты зафиксированы в отдельных аптеках, Глава НГО счел необходимым лично предупредить руководителей фармацевтических точек, что город не намерен мериться с подобной ситуацией — все нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности.

23 мая Глава НГО побывал на празднике последнего звонка в нескольких школах. В.Н. Машков отметил, что новоуральское образование традиционно дает выпускникам хорошую стартовую базу для поступления в учебные заведения. Посоветовал старшеклассникам со всей ответственностью подойти к выбору дальнейшего жизненного пути и пожелал удачи!

Пресс-служба Думы НГО (www.duma-ngo.ru)