Среди многообразия событий и мероприятий, состоявшихся в Новоуральском городском округе за истекшую неделю, рейтинг знаковых выглядит, пожалуй, так…

18 февраля контрольный визит руководителя Горнозаводского управленческого округа Ершова М.П. В центре внимания строительство детского сада в Южном микрорайоне на 285 мест. Строительство идет плановыми темпами и ход работ говорит о том, что в сентябре это учреждение будет сдано в полном объеме, учитывая и благоустройство. Столь пристальное внимание к новоуральскому объекту вызвано не только тем, что программа обеспечения юных жителей местами в детских дошкольных учреждениях в приоритете у Губернатора Свердловской области. Дело в том, что город возводит не типовой детский сад, а с бассейном и компьютерным классом.

По мнению Главы НГО, такой подход вполне оправдан. Конечно, в Новоуральске нет острой проблемы недостатка мест в детских садах, но некоторые учреждения построены давно и на сегодня устарели не только морально. А чтобы воспитать новое поколение горожан нужны соответствующие условия.

20 февраля на Совете Глав Горнозаводского управленческого округа обсуждалась тема жилищного строительства. Новоуральск на общем фоне выглядит вполне достойно. Под занавес 2013 года сдан в эксплуатацию жилой дом на 64 квартиры.

Как рассказал Глава НГО, на этом мероприятии Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Киселёв В.Н. подтвердил готовность области уже в мае приступить к обустройству сетей в МКР 24. К слову, это участок, где планируется вести малоэтажное строительство. В условиях дефицита бюджета это крайне важное для Новоуральского городского округа вложение средств. Подготовку необходимых документов по этому вопросу Глава НГО держит под личным контролем.

19 февраля когорту Почетных граждан Новоуральского городского округа пополнили еще три заслуженных человека: Аршинов А.Н. – ветеран атомной промышленности, Винокуров Н.В. – ветеран здравоохранения и Злыгостев Ю.Г. – ветеран строительства.

Глава НГО, возглавляющий комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин Новоуральского городского округа», отметил, что в этом году задача, стоящая перед комиссией, была особенно непростой. Все 11 кандидатур, выдвинутых на соискание звания, – люди, безусловно, достойные и много сделавшие для Новоуральского городского округа. И, конечно же, будут отмечены.

17 и 21 февраля прошли два околоспортивных события, работающих, как говорится, на перспективу. В начале недели подготовку традиционного Марафона Азия-Европа-Азия Глава НГО обсудил с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам – вице-президентом Федерации лыжных гонок СО Алыповым И.В. Основная дистанция — 50 км. А с 2009 года, наряду с самыми популярными и массовыми марафонами, проходящими по всей территории нашей страны, эти соревнования включены в программу суперкубка России по лыжным марафонам. В 2013 году марафону «Азия-Европа-Азия» присвоен статус всероссийских соревнований.

1 февраля текущего года, получив солидное финансирования из городского бюджета, в ДЮСШ-4 начала набор секция натурбана. В перспективе этот вид спорта перебазируется в Училище олимпийского резерва. Глава НГО, посетивший секцию в пятницу, отметил закономерность такого развития событий в городском округе, где действует лучшая в стране трасса по натурбану.

Пресс-служба Думы НГО

Чепова