Глава избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников

Избирательная комиссия Свердловской области отказалась регистрировать инициативную группу для проведения референдума о прямых выборах мэров в регионе. Как сообщает пресс-служба избиркома, заявление активистов было отклонено по формальным признакам — чиновников не устроила поданная информация об участниках инициативной группы.

«В частности, при проверке достоверности сведений, указанных о членах инициативной группы, были обнаружены расхождения с данными, имеющимися в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области. Выяснилось также, что выдвижение инициативы проведения референдума по вопросу о проведении всенародных выборов мэров городов и глав районов не вполне соответствует действующему законодательству Свердловской области в части наименования указанных должностей», — прокомментировали в комиссии.

Также избирком посчитал, что четыре закрытых муниципалитета — Лесной, Новоуральск, поселок Свободный и поселок Уральский — были упомянуты в вопросе некорректно. Также комиссия посчитала, что предложение было сформулировано «без учета требований закона о выборах. Все это избирком посчитал «принципиально важными обстоятельствами» и отказал инициативной группе в регистрации.

Главой инициативной группы по возврату прямых выборов мэра в Свердловской области стал депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Головин. Инициатива появилась после того, как Заксобрание региона отменило прямые выборы главы уральской столицы. Группа предлагала поставить перед жителями региона вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы был принят закон Свердловской области, предусматривающий, что в Свердловской области главы всех муниципальных районов, главы городских округов, за исключением ЗАТО город Лесной, ЗАТО город Новоуральск, ЗАТО поселок Свободный, ЗАТО поселок Уральский, должны избраться на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять местные администрации?»

На сегодня во всех муниципалитетах Свердловской области прямые выборы главы города отменены. Исключение составляет Нижний Тагил, однако и там Заксобрание намерено в ближайшее время отменить выборы мэра. Заседание по этому вопросу состоится завтра, 5 июня.

Источник: https://www.znak.com/2018-06-04/referenduma_ne_budet_izbirkom_otkazalsya_registrirovat_iniciativu_o_vozvrate_vyborov_mera

Фото: Яромир Романов